Unidades de limpieza por ultrasonidos Elmasonic Select, con tapa de plástico
Contenido:
1
Número de producto:
4684659
Información sobre el producto "Unidades de limpieza por ultrasonidos Elmasonic Select, con tapa de plástico"
Baños ultrasónicos versátiles con una frecuencia ultrasónica de 37 kHz, 5 modos ultrasónicos (dinámico, pulso, barrido, desgasificación, eco), calefacción y la posibilidad de guardar hasta 4 programas de limpieza individuales.
Material de suministro: Baño ultrasónico, tapa
- El modo dinámico combina los modos de pulso y barrido para un mayor rendimiento de limpieza
- Modo pulso para una potente preparación de muestras
- Modo barrido para una limpieza uniforme en todo el baño
- El modo degas está optimizado para la desgasificación de líquidos
- Modo eco para un funcionamiento silencioso y energéticamente eficiente y una mayor vida útil
- Panel de control digital con teclado de membrana limpiable y pantalla de fácil lectura para todos los estados de funcionamiento
- Menú de configuración para el ajuste individual de las funciones del aparato
- Función de arranque automático para iniciar la limpieza a temperatura controlada
- Feedback óptico y acústico
- Preselección del tiempo de limpieza
- Temperatura límite ajustable de 40 a 60 °C
- Con llave de paso (excepto Select 30 y 40)
- Posibilidad de guardar 4 programas de limpieza diferentes
Material de suministro: Baño ultrasónico, tapa
- Protección contra funcionamiento en seco
| Altura ext.: | 330 mm |
|---|---|
| Altura int.: | 195 mm |
| Ancho exterior: | 575 mm |
| Ancho int.: | 475 mm |
| Capacidad nominal: | 27.5 l |
| Con llave de paso: | Sí |
| Dimensiones ext. (An x L x Alt): | 575 x 360 x 330 mm |
| Dimensiones int. (An x L x Alt): | 475 x 270 x 195 mm |
| Frecuencia de la fuente de alimentación: | 50/60 Hz |
| Frecuencia ultrasónica: | 37 kHz |
| Fuente de alimentación: | 220 ... 240 V, 50/60 Hz |
| Grado de protección (IP): | IP 20 |
| Número de artículo del fabricante: | 1106995-001 |
| Peso: | 12.2 kg |
| Potencia de calefacción: | 1200 W |
| Potencia ultrasónica: | 300 W |
| Profundidad exterior: | 360 mm |
| Profundidad int.: | 270 mm |
| Temperatura: | 25 ... 80 °C |
| Temperatura máx.: | 80 °C |
| Temperatura mínima: | 25 °C |
| Tensión mínima: | 220 V |
| Tipo: | Select 300 |
| Tipo de energía auxiliar: | Conexión a la red eléctrica |
| UNSPSC: | 41102929 |
| Voltaje máx.: | 240 V |