Unidades de limpieza por ultrasonidos Elmasonic P
Contenido:
1
Número de producto:
6242715
Información sobre el producto "Unidades de limpieza por ultrasonidos Elmasonic P"
Dispositivos profesionales de limpieza por ultrasonidos con ultrasonidos de potencia controlada. Las aplicaciones estándar se realizan a 37 kHz. Si la alta densidad de energía resulta demasiado fuerte para trabajos de limpieza individuales, puede reducirse electrónicamente. El funcionamiento de la unidad a 80 kHz prolonga el tiempo de limpieza y es ideal para el tratamiento de objetos muy pequeños y sensibles. Incluso los capilares más pequeños son alcanzados por las burbujas de cavitación microscópica que implosionan. Un efecto secundario positivo es el bajo nivel de ruido en esta frecuencia.
Pedir las tapas por separado.
- Regulación de potencia optimizada para aplicaciones especiales de limpieza y laboratorio
- Ajustes de rendimiento normales para aplicaciones de laboratorio, por ejemplo, mezclado, disolución y dispersión.
- Función de pulso activable para un mayor rendimiento de pico
- Función de barrido para una distribución uniforme de la potencia ultrasónica en todo el tanque
- Función Degas para la desgasificación rápida de muestras y disolventes HPLC
- La función de pausa interrumpe la operación
- Arranque automático al alcanzar la temperatura de consigna
Pedir las tapas por separado.
| Altura ext.: | 321 mm |
|---|---|
| Altura int.: | 195 mm |
| Ancho exterior: | 390 mm |
| Ancho int.: | 300 mm |
| Capacidad nominal: | 17.8 l |
| Con llave de paso: | Sí |
| Dimensiones ext. (An x L x Alt): | 390 x 340 x 321 mm |
| Dimensiones int. (An x L x Alt): | 300 x 270 x 195 mm |
| Frecuencia ultrasónica: | 37 kHz |
| Garantía: | 2 años |
| Grado de protección (IP): | IP 20 |
| Número de artículo del fabricante: | 101 3804-001 |
| Operación: | Pulsadores/Mandos giratorios |
| Peso: | 8.5 kg |
| Potencia de calefacción: | 1000 W |
| Potencia ultrasónica: | 330 W |
| Profundidad exterior: | 340 mm |
| Profundidad int.: | 270 mm |
| Temperatura: | 30 ... 80 °C |
| Temperatura máx.: | 80 °C |
| Temperatura mínima: | 30 °C |
| Tipo: | P 180 H |
| Tipo de enchufe: | UE |
| Tipo de energía auxiliar: | Conexión a la red eléctrica |
| UNSPSC: | 41102929 |