Pompes à vide à membrane LABOPORT®N 820 G / N 840 G, résistantes chimiquement
Contenu :
1
Réf. produit :
4686738
Informations sur le produit "Pompes à vide à membrane LABOPORT®N 820 G / N 840 G, résistantes chimiquement"
Ces pompes compactes ont un débit réglable manuellement au moyen d'un bouton rotatif et peuvent ainsi être utilisées pour les applications les plus diverses, par exemple pour l'évaporation rotative, la distillation, le séchage de gel, le dégazage et pour des fours sous vide et concentrateurs sous vide. Grâce à la régulation manuelle de la vitesse, ces pompes bénéficient d'une grande efficacité énergétique et sont silencieuses en utilisation
- Avec surface facile à nettoyer
- Réglables grâce à la régulation manuelle de la vitesse
- Grâce à la tête de pompe en PTFE et à la membrane revêtue de PTFE, parfaites pour des gaz et vapeurs agressifs/corrosifs
- Résistance élevée à la vapeur et aux condensats
- Vanne de lest intégrée
- Indication du statut par 3 couleurs pour En service / Veille / Erreur
- Conforme ATEX conformément à II 2/-G IIB+H2 T3 internal atmosphere only
- Transfert 100 % sans huile pour assurer transfert, évacuation et compression sans contamination
- En option : extensible facilement avec séparateur et/ou condenseur
| Alimentation électrique: | 115 V, 60 Hz |
|---|---|
| Dimensions (LxPxH): | 177 x 289 x 240 mm |
| Débit: | 34 l/min |
| Fréquence de l‘alimentation électrique: | 60 Hz |
| Hauteur: | 240 mm |
| Largeur: | 177 mm |
| Matériau des parties en contact avec le fluide: | PTFE/revêtues de PTFE/FFPM |
| Numéro d'article Fabricant: | U317123/315995 |
| Poids: | 11.3 kg |
| Profondeur: | 289 mm |
| Raccordement côté aspiration: | ID 9/10 mm |
| Raccordement côté refoulement: | ID 9/10 mm |
| Température ambiante max. autorisée: | 40 °C |
| Température ambiante min. autorisée: | 5 °C |
| Tension max.: | 115 V |
| Type: | U N 840 G |
| Type de connecteur: | US |
| Type d‘énergie auxiliaire: | Raccordement au secteur |
| UNSPSC: | 40151502 |
| Vide final: | 6 mbar |