Vasos de precipitados Griffin, PFA
Contenido:
1
Número de producto:
9013213
Información sobre el producto "Vasos de precipitados Griffin, PFA"
Transparentes. Con escala en relieve. Excelente resistencia química y muy alta estabilidad térmica de -200°C a +260°C
Autoclavables a 121°C (2 bar) según la norma DIN EN 285.
Ventajas del PFA
Autoclavables a 121°C (2 bar) según la norma DIN EN 285.
Ventajas del PFA
- Especialmente adecuado para su uso en el análisis de trazas
- Ideal para muestras sensibles y valiosas
- Mantenimiento a largo plazo de materiales de referencia de baja concentración en envases de PFA
- No hay efectos de memoria
- Prácticamente sin arrastre, sin contaminación debido a las superficies extremadamente hidrofóbicas, antiadhesivas y lisas
- Inercia química contra casi todos los productos químicos
- Buena transparencia y estabilidad dimensional
- Fácil de limpiar
- Utilización de materias primas de alta pureza
| Altura: | 96 mm |
|---|---|
| Autoclavable: | Sí |
| Capacidad nominal: | 250 ml |
| Color: | transparente |
| Estándar: | DIN EN 285 |
| Graduación: | 50 ml |
| Material: | PFA |
| Número de artículo del fabricante: | 110605 |
| Resistencia máx. a la temperatura: | 260 °C |
| Resistencia mín. a la temperatura: | -200 °C |
| Tipo de graduación: | En relieve |
| UNSPSC: | 41121803 |
| Ø: | 67 mm |