Sistema de purificación de agua ultrapura Barnstead™ MicroPure™, ASTM I
Contenido:
1
Número de producto:
9535829
Información sobre el producto "Sistema de purificación de agua ultrapura Barnstead™ MicroPure™, ASTM I"
El sistema Thermo Scientific Barnstead MicroPure proporciona agua ultrapura (18,2 MO, 0,055 µS/cm) ASTM tipo I, para una demanda típica de hasta 15 l/día. Todos los sistemas MicroPure cumplen los requisitos de las normas internacionales ASTM (tipo I), ISO 3696 (tipo 1), ASTM D1193 y CLSI-CLRW. Una variedad de opciones de expansión innovadoras, como la lámpara UV con longitudes de onda de 185/254 nm y un ultrafiltro lavable a contracorriente con un caudal de hasta 0,6 l/min, garantizan un suministro óptimo para todas las aplicaciones analíticas y de ciencias de la vida.
Los sistemas MicroPure se suministran para su uso inmediato con: reductor de presión, filtro final, cartucho de agua ultrapura
Características del producto:
Con UF = ultrafiltración, UV = foto-oxidación UV 185/254 nm, UF / UV = ultrafiltración y foto-oxidación UV 185/254 nm
Los sistemas MicroPure se suministran para su uso inmediato con: reductor de presión, filtro final, cartucho de agua ultrapura
Características del producto:
- El agua de alimentación pre-limpiada (por ejemplo, ósmosis inversa, destilación, agua desmineralizada) es tratada por un cartucho de filtración y unidades opcionales de UV / UF para producir agua ultrapura
- Sistema de laboratorio compacto para montaje opcional en el banco del laboratorio o en la pared
- Cambio sencillo y económico de los consumibles gracias a la capucha de servicio de fácil acceso y al cartucho con cierres rápidos y AquaStopp
- Unidad de pantalla/teclado giratoria para ajustar y consultar todos los parámetros de funcionamiento y rendimiento, como los valores límite de la calidad del agua ultrapura
- Los sistemas MicroPure ST se suministran con un tanque integrado de 6 l para uso móvil en el laboratorio. El suministro de agua de alimentación con agua pre-limpiada es proporcionado por este tanque
| Especificaciones | |
| Caudal, máx: Presión de operación: Temperatura: Conductividad: | 1 L/min 2 a 6 bar +2°C a +35°C 0,055 µS/cm |
| Resistencia a 25 ºC: | 18,2 MΩ x cm |
| Valor TOC en ppb (modelos con UV): Valor TOC en ppb (modelos sin UV): | 1 a 5 ppb 10 ppb |
| Contenido en bacterias: Partículas 0,2 µm/mL: | 1 cfu/ml 1 |
| Endotoxinas (Modelo con UF): | 0,001 EU/ml |
| Consumo de potencia: | 0,06 kW |
| Fuente de alimentación: | 90-240V, 50/60Hz, regulación automática de voltaje a 24 V |
| Dimensiones (An x L x Alt): Dimensiones en modelos con depósito (An x L x Alt): | 305 x 300 x 545 mm 305 x 400 x 545 mm |
Con UF = ultrafiltración, UV = foto-oxidación UV 185/254 nm, UF / UV = ultrafiltración y foto-oxidación UV 185/254 nm
| Altura: | 545 mm |
|---|---|
| Ancho: | 305 mm |
| Capacidad de extracción: | 1 l/min |
| Conductividad: | 0,055 µS/cm |
| Dimensiones (An x L x Alt): | 305 x 400 x 545 mm |
| Frecuencia de la fuente de alimentación: | 50/60 Hz |
| Fuente de alimentación: | 90 ... 240 V, 50/60 Hz |
| Número de artículo del fabricante: | 50132372 |
| Presión: | 2 ... 6 bar |
| Presión máx.: | 6 bar |
| Presión mínima: | 2 bar |
| Profundidad: | 400 mm |
| Resistividad: | 18,2 MΩxcm |
| Tensión mínima: | 90 V |
| Tipo: | MicroPure UF/UV-ST |
| Tipo de energía auxiliar: | Conexión a la red eléctrica |
| Valor COT: | 1 ... 5 ppb |
| Voltaje máx.: | 240 V |