Sistemas de purificación de agua ultrapura Barnstead™ GenPure™, ASTM I
Contenido:
1
Número de producto:
9535890
Información sobre el producto "Sistemas de purificación de agua ultrapura Barnstead™ GenPure™, ASTM I"
Todos los sistemas Barnstead GenPure cumplen los requisitos de las normas internacionales ASTM tipo I, ISO 3696 tipo 1, ASTM D1193 y CLSI- CLRW. Una variedad de opciones de expansión innovadoras, como la lámpara UV con longitud de onda de 185/254 nm y monitorización de la intensidad de la luz UV, un ultrafiltro lavable a contracorriente, monitorización del COT en tiempo real, un dispensador remoto xCAD (radio de operación de 80 cm) o un dispensador flexible (radio de operación de 60 cm) en la unidad (GenPure Pro), garantizan un suministro óptimo para todas las aplicaciones analíticas y de ciencias de la vida. Todos los sistemas GenPure se suministran con Reductor de presión del agua de alimentación, montaje en pared, cartucho de agua ultrapura, filtro final, opciones - todo disponible bajo un número de pedido
Características del producto:
UF=con ultra filtración, UV=con foto oxidación UV 185/254nm, UV-TOC=con foto oxidación UV 185/254nm y pantalla TOC, UV-TOC/UF=con foto oxidación UV 185/254nm, pantalla TOC y ultra filtración
*dependiendo de la calidad del agua de alimentación
Características del producto:
- El agua de alimentación prelavada (por ejemplo, ósmosis inversa, destilación, agua desmineralizada) es tratada por un cartucho de filtración y unidades opcionales de UV / UF para producir agua ultrapura
- Sistema de laboratorio compacto para montaje opcional en la mesa de laboratorio, en la pared o con la unidad dispensadora opcional xCAD bajo la mesa de laboratorio
- Cambio sencillo y económico de los consumibles gracias a la capucha de servicio de fácil acceso y al cartucho con cierres rápidos y AquaStopp
- La supervisión integrada del agua de alimentación con un valor límite ajustable individualmente asegura el grado de pureza del agua del producto y la durabilidad de los conjuntos de filtros
- Unidad de pantalla/teclado giratoria para ajustar y consultar todos los parámetros de funcionamiento y rendimiento (por ejemplo, los valores límite de la calidad del agua ultrapura)
- Medición de conductividad conforme a la USP con autocalibración
- Dosificación preestablecida en el rango de 0,01 a 65 l
- La medición precisa del TOC en tiempo real en el punto de muestreo para la vigilancia continua de los componentes orgánicos del agua cumple los requisitos de la USP
- Monitoreo permanente de la intensidad de los rayos UV y visualización en %, así como contador de horas de funcionamiento de los rayos UV con valores límite ajustables individualmente.
| Especificaciones del agua ultrapura ASTM Tipo I | |
| Caudal, máx.: Presión de operación: Temperatura: Conductividad: Resistencia a 25°C: | hasta 2 l/min 2 a 6 bar 2° a 35°C 0,055 µS/cm 18,2 MΩxcm |
| Valor TOC en ppb (modelos con UV): | 1 - 5 |
| Valor TOC en ppb (modelos sin UV): | 10 |
| Endotoxinas* en EU/ml (Modelos con UF): RNAsa* en ng/ml (Modelos con UF): DNAsa* en pg/µl (Modelos con UF): | 0,001 0,01 4 |
| Contenido en bacterias: Partículas 0,2 µm/mL: | 1cfu/ml 1 |
| Dimensiones (An x L x Alt): Dimensiones xCAD (An x L x Alt): | 372 x 330 x 615 mm 260 x 530 x 725 mm |
| Conexión del agua de alimentación: Conexión de aguas residuales: | ¾'' d.e. ¼'' |
| Potencia: | 0,1 kW |
| Fuente de alimentación: | 90-240V/50-60Hz |
UF=con ultra filtración, UV=con foto oxidación UV 185/254nm, UV-TOC=con foto oxidación UV 185/254nm y pantalla TOC, UV-TOC/UF=con foto oxidación UV 185/254nm, pantalla TOC y ultra filtración
*dependiendo de la calidad del agua de alimentación
| Altura: | 615 mm |
|---|---|
| Ancho: | 495 mm |
| Capacidad de extracción: | 2 l/min |
| Conductividad: | 0,055 µS/cm |
| Dimensiones (An x L x Alt): | 495 x 337 x 615 mm |
| Frecuencia de la fuente de alimentación: | 50/60 Hz |
| Fuente de alimentación: | 90 ... 240 V, 50/60 Hz |
| Número de artículo del fabricante: | 50131952 |
| Presión: | 2 ... 6 bar |
| Presión máx.: | 6 bar |
| Presión mínima: | 2 bar |
| Profundidad: | 337 mm |
| Resistividad: | 18,2 MΩ-cm |
| Tensión mínima: | 90 V |
| Tipo: | GenPure Pro UV |
| Tipo de agua producto: | Typ I |
| Tipo de energía auxiliar: | Conexión a la red eléctrica |
| Valor COT: | 1 ... 5 ppb |
| Voltaje máx.: | 240 V |