Sistema de purificación de agua pura y ultrapura Barnstead™ Smart2Pure™, ASTM I y II
Contenido:
1
Número de producto:
9535866
Información sobre el producto "Sistema de purificación de agua pura y ultrapura Barnstead™ Smart2Pure™, ASTM I y II"
El sistema Thermo Scientific Barnstead Smart2Pure es un sistema compacto que convierte el agua del grifo en agua ASTM tipo I y II. Los modelos Smart2Pure 3 y 6 tienen un tanque de 6 litros incorporado para almacenar el agua tipo II. El Smart2Pure 12 ofrece la posibilidad de elegir entre un tanque de 30 l o 60 l, dependiendo de los requisitos de almacenamiento. Una variedad de opciones de expansión innovadoras, como la lámpara UV con longitudes de onda de 185/254 nm y un ultrafiltro lavable a contracorriente con un caudal de hasta 0,6 l/min, aseguran un suministro óptimo para todas las aplicaciones analíticas y de ciencias de la vida. Una pantalla giratoria y el fácil cambio de filtro hacen de la Smart2Pure la unidad de agua de laboratorio perfecta para la pequeña demanda.
Características del producto:
Con UF = ultrafiltración, UV = foto-oxidación UV 185/254 nm, UF / UV = ultrafiltración y foto-oxidación UV 185/254 nm
Características del producto:
- Cambio fácil y económico de los consumibles gracias a los cartuchos de reprocesamiento de alta tecnología que se pueden cambiar por separado
- Calidad de agua pura garantizada: La bomba de recirculación y el filtro de ventilación estéril protegen de la contaminación y aseguran una calidad de agua de tanque de 10 a 15 MW x cm
- Salida de presión adicional en el tanque de agua ultrapura para alimentar dispositivos posteriores (por ejemplo, autoclaves, analizadores) o conexión de un dispensador flexible
- El material de suministro incluye todos los materiales necesarios para la primera operación (para el Smart2Pure12 se debe complementar un tanque de almacenamiento)
- Dispensador manual opcional con línea de circulación flexible de 3 m para la dispensación remota del agua. El kit contiene un filtro final de 0,2 µm
| Especificaciones del agua ultrapura ASTM Tipo I | |
| Caudal: Caudal de los modelos UF: | 1,0 l/min 0,6 l/min |
| Conductividad: | 0,055 µS/cm |
| Resistencia a 25ºC: | 18,2 MΩ x cm |
| Valor TOC: Valor TOC para modelos UV: | 10 ppb 1 a 5 ppb |
| Endotoxinas para modelos UF: Contenido en bacterias: Partículas 0,2µM/ml: | 0,005 EU/ml 1 cfu/ml 1 |
| Especificaciones para el agua pura ASTM tipo II | |
| Flujo de permeado a 15°C: Smart2Pure 3: Smart2Pure 6: Smart2Pure 12: | 3 l/h 6 l/h 12 l/h |
| Conductividad del permeado: | 0,067 hasta 0,1 µS/cm |
| Resistencia del permeado a 25ºC: | 15 hasta 10 MΩ x cm |
| Especificaciones | |
| Fuente de alimentación: | 90-240 V, 50/60 Hz |
| Dimensiones (An x L x Alt): | 305 x 400 x 545 mm |
| Conexión al agua de alimentación: | 3/4 " |
| Conexión de aguas residuales: | 1/4 " |
Con UF = ultrafiltración, UV = foto-oxidación UV 185/254 nm, UF / UV = ultrafiltración y foto-oxidación UV 185/254 nm
| Altura: | 545 mm |
|---|---|
| Ancho: | 305 mm |
| Capacidad de extracción: | 1,0 l/min﹤br/﹥0,6 l/min |
| Conductividad: | 0,055 µS/cm |
| Dimensiones (An x L x Alt): | 305 x 400 x 545 mm |
| Frecuencia de la fuente de alimentación: | 50/60 Hz |
| Fuente de alimentación: | 90 ... 240 V, 50/60 Hz |
| Número de artículo del fabricante: | 50129885 |
| Peso: | 22 kg |
| Presión: | 1 ... 6 bar |
| Presión máx.: | 6 bar |
| Presión mínima: | 1 bar |
| Profundidad: | 400 mm |
| Resistividad: | 18,2 MΩxcm |
| Tensión mínima: | 90 V |
| Tipo: | Smart2Pure 6 UV |
| Tipo de agua producto: | Typ I/Typ II |
| Tipo de energía auxiliar: | Conexión a la red eléctrica |
| Valor COT: | 1 ... 5 ppb |
| Voltaje máx.: | 240 V |
| Volumen del tanque: | 6 l |