Reactor de laboratorio LR-5.ST de alto rendimiento
Contenido:
1
Número de producto:
4714174
Información sobre el producto "Reactor de laboratorio LR-5.ST de alto rendimiento"
Reactor de laboratorio de configuración modular para la optimización y reproducción de diversas reacciones químicas y procesos de mezcla y homogeneización a escala de laboratorio. El sistema se caracteriza especialmente por el montaje del agitador, que permite una transferencia segura del par motor más elevado. En los orificios abiertos de la tapa del reactor pueden fijarse dispersores ULTRA-TURRAX®, sensores de temperatura, interruptores de flujo y otros accesorios. El sistema de reactor permite agitar, dispersar y atemperar en un solo paso bajo vacío.
Material de suministro: Sistema de soporte, agitador de laboratorio EUROSTAR 200 control P4, desconexión de seguridad, tapa del reactor.
- Adecuado para el funcionamiento en vacío hasta 25 mbar.
- Las juntas de perfluoroelastómero (FFPM) resistentes a disolventes y temperaturas entran en contacto con la muestra.
- Velocidad regulable de forma continua.
- Indicación de la tendencia de par para medir los cambios de viscosidad.
- Regulación de velocidad controlada por microprocesador, permite una velocidad constante, incluso bajo carga.
- Controlador extraíble sin cables (WiCo) para un uso remoto y seguro en una campana extractora.
| Altura: | 1320 mm |
|---|---|
| Ancho: | 460 mm |
| Dimensiones (An x L x Alt): | 460 x 430 x 1.320 mm |
| Número de artículo del fabricante: | 0020100787 |
| Peso: | 26 kg |
| Profundidad: | 430 mm |
| Tipo: | LR-5.ST the High-Performer |
| Velocidad: | 8 ... 290 1/min |
| Velocidad máx.: | 290 1/min |
| Velocidad mín.: | 8 1/min |
| Viscosidad máx.: | 100000 mPa·s |
| Volumen de trabajo: | 2.000 ... 5.000 ml |
| Volumen de trabajo mín.: | 2000 ml |
| Volumen máx. de trabajo: | 5000 ml |