Reactor de laboratorio LR-2.ST el Versátil
Contenido:
1
Número de producto:
4672741
Información sobre el producto "Reactor de laboratorio LR-2.ST el Versátil"
Reactores de laboratorio de configuración modular para la optimización y reproducción de diversas reacciones químicas, procesos de mezcla y homogeneización a escala de laboratorio. El sistema se caracteriza especialmente por el montaje del agitador, que permite una transferencia segura del par motor más elevado. Los dispersores ULTRA-TURRAX®, los sensores de temperatura, los disyuntores de flujo y otros accesorios se pueden acoplar a los puertos abiertos de la tapa del reactor.
Alcance del suministro: Sistema de soporte, agitador de laboratorio EUROSTAR 100 control, tope de seguridad, tapa del reactor.
- Adecuados para la operación en vacío
- Los sellos de perfluoroelastómero resistente a los disolventes y a la temperatura (FFPM) entran en contacto con la muestra
- Velocidad infinitamente variable
- Visualización de la tendencia del par para medir los cambios en la viscosidad
- La regulación de la velocidad controlada por microprocesador, permite una velocidad constante, también bajo carga
- WiCo extraíble (controlador sin cables) para uso remoto y seguro en una campana extractora
| Altura: | 1240 mm |
|---|---|
| Ancho: | 670 mm |
| Dimensiones (An x L x Alt): | 670 x 580 x 1.240 mm |
| Número de artículo del fabricante: | 0020013293 |
| Peso: | 34 kg |
| Profundidad: | 580 mm |
| Tipo: | LR-2.ST the Versatile |
| Vacío máx.: | 25 mbar |
| Velocidad: | 8 ... 290 1/min |
| Velocidad máx.: | 290 1/min |
| Velocidad mín.: | 8 1/min |
| Viscosidad máx.: | 70000 mPa·s |
| Volumen de trabajo: | 500 ... 2.000 ml |
| Volumen de trabajo mín.: | 500 ml |
| Volumen máx. de trabajo: | 2000 ml |