Cámaras de secado y calentamiento FED Classic.Line
Contenido:
1
Número de producto:
4657938
Información sobre el producto "Cámaras de secado y calentamiento FED Classic.Line"
Las cámaras de secado y calentamiento son adecuadas para tareas rutinarias de secado y esterilización con una distribución homogénea de la temperatura.
- Condiciones de secado uniformes gracias a la tecnología de cámara de precalentamiento APT.line™.
- Condiciones de ensayo idénticas en todo el interior de la cámara independientemente del tamaño y la cantidad de la muestra
- Trampilla de salida de aire regulable
- Dispositivo de seguridad de temperatura ajustable independiente de clase 2 (DIN 12880) con alarma visual
- Con convección forzada
- Controlador con funciones de temporizador ampliadas
- Velocidad del ventilador ajustable
- Interfaz RS 422
| Adición de temperatura: | RT |
|---|---|
| Altura ext.: | 1025 mm |
| Altura int.: | 800 mm |
| Ancho exterior: | 1235 mm |
| Ancho int.: | 1000 mm |
| Capacidad nominal: | 400 l |
| Con temporizador: | Sí |
| Dimensiones ext. (An x L x Alt): | 1.235 x 765 x 1.025 mm |
| Dimensiones int. (An x L x Alt): | 1.000 x 510 x 800 mm |
| Estabilidad de la temperatura: | ±0,7 K (150 °C) |
| Frecuencia de la fuente de alimentación: | 60 Hz |
| Fuente de alimentación: | 208 V, 60 Hz |
| Grado de protección (IP): | IP 20 |
| Material del interior: | Acero inoxidable |
| Núm. Máx. de insertos: | 10 |
| Número de artículo del fabricante: | 9010-0217 |
| Peso: | 145 kg |
| Potencia nominal: | 3.4 kW |
| Profundidad exterior: | 765 mm |
| Profundidad int.: | 510 mm |
| Temperatura: | RT+5 ... 300 °C |
| Temperatura máx.: | 300 °C |
| Temperatura mínima: | +5 °C |
| Tipo: | FED 400UL |
| Tipo de enchufe: | US |
| Tipo de energía auxiliar: | Conexión a la red eléctrica |
| UNSPSC: | 41104510 |
| Voltaje máx.: | 208 V |