Bombas de vacío Rotavac Vario Tec
Heidolph Scientific
Contenido:
1
Número de producto:
9812478
Información sobre el producto "Bombas de vacío Rotavac Vario Tec"
Adecuadas para evaporadores rotativos de la serie Hei-VAP. Bombas de vacío controlables para la regulación digital del vacío a través del panel de control o directamente en la unidad.
- Altos índices de destilación y tiempo de proceso reducido en un 30%.
- Recuperación de disolventes hasta un 99 %.
- La bomba se detiene automáticamente en cuanto se alcanza el vacío ajustado y mantiene constante el vacío de forma fiable
- Aumento de la vida útil del diafragma debido a los períodos de inactividad
- Bajo consumo de energía
- Reducción significativa del ruido y de las vibraciones
- Las bombas pueden combinarse con un condensador
- Bomba de membrana de dos etapas
- Recomendadas para disolventes con puntos de ebullición bajos o medios
| Altura: | 196 mm |
|---|---|
| Ancho: | 156 mm |
| Caudal: | 1 m³/h |
| Dimensiones (An x L x Alt): | 156 x 236 x 196 mm |
| Número de artículo del fabricante: | 591-00171-00 |
| Número de etapas: | 2 |
| Peso: | 4.3 kg |
| Potencia nominal: | 160 W |
| Profundidad: | 236 mm |
| Tipo: | Rotavac Vario Tec |
| Tipo de energía auxiliar: | Conexión a la red eléctrica |
| UNSPSC: | 40151502 |
| Vacío final: | 12 mbar |