Bombas de vacío Rotavac Valve Tec
Heidolph Scientific
Contenido:
1
Número de producto:
6231964
Información sobre el producto "Bombas de vacío Rotavac Valve Tec"
Adecuada para todos los evaporadores rotativos Hei-VAP. El vacío se puede controlar manualmente o mediante controladores de vacío accionados por válvulas.
Recomendadas para disolventes con puntos de ebullición bajos o medios.
- Con bomba de membrana de dos etapas
- Todos los componentes que entran en contacto con el medio están fabricados con fluoropolímero resistente a los productos químicos
- El diseño duradero de PTFE garantiza una vida útil superior del diafragma.
- La cubierta de la cabeza y el disco de sujeción tienen un núcleo estable hecho de metal que ofrece un rendimiento insuperable a largo plazo de sus parámetros de operación
- El accionamiento directo de la bomba (sin correa) es excepcionalmente silencioso, crea un entorno de vibraciones muy bajas y reduce al mínimo la necesidad de piezas de desgaste
- La válvula de gas lastre ha sido optimizada para evitar la condensación del medio en la bomba
- Las bombas pueden combinarse con un condensador
- Para la combinación con los evaporadores rotativos de precisión Hei-VAP es necesaria una válvula de vacío.
| Altura: | 169 mm |
|---|---|
| Ancho: | 145 mm |
| Caudal: | 0.75 m³/h |
| Dimensiones (An x L x Alt): | 145 x 315 x 169 mm |
| Número de artículo del fabricante: | 591-00160-00 |
| Número de etapas: | 2 |
| Peso: | 6 kg |
| Potencia nominal: | 80 W |
| Profundidad: | 315 mm |
| Tipo: | Rotavac Valve Tec |
| Tipo de energía auxiliar: | Conexión a la red eléctrica |
| UNSPSC: | 41-10-51-01 |
| Vacío final: | 12 mbar |