Bombas de vacío Rotavac Valve/Vario
Heidolph Scientific
Contenido:
1
Número de producto:
9812477
Información sobre el producto "Bombas de vacío Rotavac Valve/Vario"
Adecuadas para evaporadores rotativos de la serie Hei-VAP. Bombas de vacío controlables para la regulación digital del vacío a través del panel de control o directamente en la unidad.
- Altos índices de destilación y tiempo de proceso reducido en un 30%.
- Recuperación de disolventes hasta un 99 %.
- La bomba se detiene automáticamente en cuanto se alcanza el vacío ajustado y mantiene constante el vacío de forma fiable
- Aumento de la vida útil del diafragma debido a los períodos de inactividad
- Bajo consumo de energía
- Reducción significativa del ruido y de las vibraciones
- Las bombas pueden combinarse con un condensador
- Bomba de membrana de 3 etapas
- Alta potencia de succión para una evacuación rápida
- En caso de válvula de admisión de aire atmosférico abierta se consigue un vacío final muy bueno si se trabaja con vapores fácilmente condensables. Se consigue con ello una evaporación con hervidores como DMF o DMSO con bajas temperaturas
| Altura: | 196 mm |
|---|---|
| Ancho: | 167 mm |
| Caudal: | 1.7 m³/h |
| Dimensiones (An x L x Alt): | 167 x 236 x 196 mm |
| Número de artículo del fabricante: | 591-00141-00 |
| Número de etapas: | 3 |
| Peso: | 5.4 kg |
| Potencia nominal: | 160 W |
| Profundidad: | 236 mm |
| Tipo: | Rotavac Vario Control |
| Tipo de energía auxiliar: | Conexión a la red eléctrica |
| UNSPSC: | 40151502 |
| Vacío final: | 2 mbar |