Ensemenceur automatique et dilueur EasySpiral pro®
Contenu :
1
Réf. produit :
9570101
Informations sur le produit "Ensemenceur automatique et dilueur EasySpiral pro®"
Dénombrement bactérien rapide. Ensemencement rapide en spiral remplaçant jusqu'à 4 dilutions. Un volume déterminé est ensemencé en forme de spiral logarithmique décroissante sur la surface de la boîte de Petri : la boîte est divisée en secteurs dans lesquels le volume déposé est précisément connu.
La nouvelle plateforme avec son système révolutionnaire de bras rotatif permet de simplifier la mécanique et d'accélérer les mouvements : un cycle complet dure 25 secondes.
Système de désinfection 100 % Nouveau :
Tous les flux de liquide sont visibles et accessibles sans outils, le stylet peut être changé en 25 secondes. Il n'y a pas besoin de maintenance extérieure.
Pas besoin de pompe à vide extérieure. Coque transparente en option pour travailler hors d'une hotte à flux laminaire.
La nouvelle plateforme avec son système révolutionnaire de bras rotatif permet de simplifier la mécanique et d'accélérer les mouvements : un cycle complet dure 25 secondes.
Système de désinfection 100 % Nouveau :
- le stylet est nettoyé à l'intérieur et à l'extérieur par débordement
- les flacons de liquide de nettoyage ont des connecteurs stériles et sont entièrement autoclavables
- Plus de 600 ensemencements sans changer le flacon de nettoyage (avec des bouteilles de 2 litres)
- Durées (pour différentes viscosités d'échantillon) et volumes (10 à 1000 µl) sont aussi programmables via USB
- Volumes de pipetage préréglés : 50, 100 et 200 µl
- Traçabilité par Excel™ Export, étiquette Data Matrix
- Détecteurs de niveau de liquide de nettoyage
Tous les flux de liquide sont visibles et accessibles sans outils, le stylet peut être changé en 25 secondes. Il n'y a pas besoin de maintenance extérieure.
Pas besoin de pompe à vide extérieure. Coque transparente en option pour travailler hors d'une hotte à flux laminaire.
| Alimentation électrique: | 100 ... 240 V, 50/60 Hz |
|---|---|
| Dimensions (LxPxH): | 394 x 421 x 289 mm |
| Fréquence de l‘alimentation électrique: | 50/60 Hz |
| Hauteur: | 289 mm |
| Largeur: | 394 mm |
| Numéro d'article Fabricant: | 413.000 |
| Plage de comptage: | 100 ... 1 x 107 KBE/ml |
| Poids: | 16.3 kg |
| Pour boîtes de Pétri: | 90/150 mm |
| Profondeur: | 421 mm |
| Tension max.: | 240 V |
| Tension min.: | 100 V |
| Type: | easySpiral pro® |
| Type d‘énergie auxiliaire: | Raccordement au secteur |
| Type d‘étalement: | Exponentiel, Uniforme, Circulaire |
| UNSPSC: | 41122100 |
| Volume de distribution: | 50/100/200 µl |
