EasySpiral® / EasySpiral pro®
Contenu :
1
Réf. produit :
9570100
Informations sur le produit "EasySpiral® / EasySpiral pro®"
Dénombrement bactérien rapide. Ensemencement rapide en spiral remplaçant jusqu'à 4 dilutions. Un volume déterminé est ensemencé en forme de spiral logarithmique décroissante sur la surface de la boîte de Petri : la boîte est divisée en secteurs dans lesquels le volume déposé est précisément connu. Sensibilité : de 30 à 107 CFU/ml
La nouvelle plateforme avec son système révolutionnaire de bras rotatif permet de simplifier la mécanique et d'accélérer les mouvements : un cycle complet dure 25 secondes.
Système de désinfection 100% Nouveau :
Tous les flux de liquide sont visibles et accessibles sans outils, le stylet peut être changé en 25 secondes. Il n'y a pas besoin de maintenance extérieure.
Pas besoin de pompe à vide extérieure. Coque transparente en option pour travailler hors d'une hotte à flux laminaire.
La nouvelle plateforme avec son système révolutionnaire de bras rotatif permet de simplifier la mécanique et d'accélérer les mouvements : un cycle complet dure 25 secondes.
Système de désinfection 100% Nouveau :
- le stylet est nettoyé à l'intérieur et à l'extérieur par débordement
- les flacons de liquide de nettoyage ont des connecteurs stériles et sont entièrement autoclavables.
- Plus de 600 ensemencements sans changer le flacon de nettoyage (avec des bouteilles de 2 litres)
- Détecteurs de niveau de liquide de nettoyage.
Tous les flux de liquide sont visibles et accessibles sans outils, le stylet peut être changé en 25 secondes. Il n'y a pas besoin de maintenance extérieure.
Pas besoin de pompe à vide extérieure. Coque transparente en option pour travailler hors d'une hotte à flux laminaire.
| Spécifications EasySpiral pro® | |
| Taille des boîtes de pétri: | 90 mm et 150 mm |
| Capacité de la seringue: | 1000 microlitres |
| Volume dispensé: | de 10 à 1000 microlitres |
| Sensibilité: | 30 à 107 CFU/ml |
| Durée d'un cycle complet: | 25 secondes |
| Volume programmable pas USB Traçabilité par export sur Excel | oui oui |
| Modes des déposition: Autonomie de nettoyage: | exponentiel, cercles, uniforme 600 cycles (Bouteilles de 2L) |
| EasySpiral® Taille des boîtes de pétri: | 90 mm |
| Volume dispensé: | 50 microlitres |
| Sensibilité: | 30 à 107 CFU/ml |
| Durée d'un cycle complet: | 25 secondes |
| Modes des déposition: Autonomie de nettoyage: | exponentiel, cercles 600 cycles (Bouteilles de 2L) |
| Alimentation électrique: | 100 ... 240 V, 50/60 Hz |
|---|---|
| Dimensions (LxPxH): | 394 x 421 x 289 mm |
| Fréquence de l‘alimentation électrique: | 50/60 Hz |
| Hauteur: | 289 mm |
| Largeur: | 394 mm |
| Numéro d'article Fabricant: | 412.000 |
| Plage de comptage: | 300 ... 1,3 x 10﹤sup﹥5﹤/sup﹥ KBE/ml |
| Poids: | 16.3 kg |
| Pour boîtes de Pétri: | 90 mm |
| Profondeur: | 421 mm |
| Tension max.: | 240 V |
| Tension min.: | 100 V |
| Type: | easySpiral﹤sup﹥®﹤/sup﹥ |
| Type d‘énergie auxiliaire: | Raccordement au secteur |
| Type d‘étalement: | Exponential, Circles |
| UNSPSC: | 41122100 |
| Volume de distribution: | 50/100 µl |