Conductimètres Eutech™ CON150 / CON450
Contenu :
1
Réf. produit :
6282321
Informations sur le produit "Conductimètres Eutech™ CON150 / CON450"
Conductimètre économique, étanche.
Propriétés supplémentaires du CON450
Contenu de la livraison : Appareil, cellule de mesure de la conductivité (K = 1,0), Grip-Clip™, 2 piles AA, mallette de transport, solutions d'étalonnage (1 x 1413 µS, 12,88 mS, 84 µS KCL et 1 x eau (de rinçage) déminéralisée, 60 ml de chaque). CON45003K avec en plus câble USB
- Grand écran LCD trois lignes, affichage de la conductivité ou mesure TDS avec température etefficacité des cellules
- Fonction mémoire intégrée, enregistre jusqu'à 150 mesures avec la température
- Coefficient de température réglable, réglé à 0,0 % pour répondre aux méthodes USP pour les mesures non compensées
- Avertissement sonore lorsqu'un réétalonnage est nécessaire
- Alimentation électrique par des piles AA ou au moyen d'un adaptateur secteur en option
- L'étalonnage se fait avec des étalons reconnus automatiquement ou manuellement
- Affichage Ready, mesure manuelle ou automatique, fonction Hold et arrêt automatique en option
- Facteur de conversion conductivité/TDS réglable de 0,4 à 1,0
- Avec système Grip-Clip™ innovant, fixation rapide et facile du capteur dans le récipient
Propriétés supplémentaires du CON450
- Ecran éclairé
- Fonction mémoire intégrée, enregistre jusqu'à 500 mesures, port USB et RS232
- Horloge en temps réel intégrée, enregistre les données de mesure et d'étalonnage avec heure et date, en conformité avec les normes des BPL (Bonnes Pratiques de Laboratoire)
Contenu de la livraison : Appareil, cellule de mesure de la conductivité (K = 1,0), Grip-Clip™, 2 piles AA, mallette de transport, solutions d'étalonnage (1 x 1413 µS, 12,88 mS, 84 µS KCL et 1 x eau (de rinçage) déminéralisée, 60 ml de chaque). CON45003K avec en plus câble USB
| Caractéristiques | |
| Conductivité : Résolution : Précision : | 0 … 200 mS 0,01 µS … 0,1 mS ±1 % pleine échelle |
| Etalonnage conductivité : | Auto / manuel, 1 point par plage de mesure |
| TDS : Résolution : Précision : | 0 à 200 000 ppm (facteur TDS 1,0) 0,01 ppm … 100 ppm ±1 % pleine échelle |
| Etalonnage TDS : | Manuel, 1 point par plage de mesure |
| Salinité (seulement CON450) : Résolution : Précision : | 0 … 50 000 ppm 0,01 ±1 % pleine échelle |
| Etalonnage salinité : | Manuel, 1 point |
| Température : Résolution : Précision : | -10,0 … 110,0 °C 0,1 °C ±0,5 °C |
| Dimensions (l x L x H) : Poids : | 83 x 200 x 57 mm 500 g |
| Alimentation (CON450 / CON150) : | 2 piles AA incluses, 300 h / 500 h fonctionnement continu, adaptateur AC (en option) |
| Degré de protection : | IP 67 |
| Garantie : | 3 ans sur l'appareil |
| Compensation de la température: | Automatiquement/manuellement |
|---|---|
| Conductivité: | 0 ... 200 mS |
| Dimensions (LxPxH): | 83 x 200 x 57 mm |
| Désignation ANSI: | AA |
| Gamme TDS: | 0 ... 200 ppt |
| Garantie: | 3 ans |
| Hauteur: | 57 mm |
| Indice de protection (IP): | IP 67 |
| Interfaces: | RS232, USB |
| Largeur: | 83 mm |
| Nombre de piles/batteries: | 2 |
| Numéro d'article Fabricant: | ECCONWP45003K |
| Pile/Batterie: | 2 x AA |
| Poids: | 0.5 kg |
| Profondeur: | 200 mm |
| Précision TDS: | ±1 % pleine échelle |
| Précision de la conductivité: | ±1 % pleine échelle |
| Précision de la salinité: | ±1 % pleine échelle |
| Précision de la température: | ±0,5 °C |
| Résolution TDS: | 0,01 ppm ... 0,1 ppt |
| Résolution de la conductivité: | 0,01 µS ... 0,1 mS |
| Résolution de la salinité: | 0.01 ppt |
| Résolution de la température: | 0,1 °C |
| Salinité: | 0 ... 50 ppt |
| Température: | -10 ... 110 °C |
| Type: | CON 450 Kit |
| Type d‘énergie auxiliaire: | Batterie/Connexion secteur |
| UNSPSC: | 41115609 |