Conductimètre SD 325 CON
Contenu :
1
Réf. produit :
4678226
Informations sur le produit "Conductimètre SD 325 CON"
Cet instrument de mesure portable avec enregistreur de données est idéal pour la détermination de la conductivité électrique dans les milieux aqueux. Par simple pression de touches, d'autres paramètres comme la valeur TDS, la salinité ou la résistivité peuvent être sélectionnés et facilement lus. Le choix de différentes cellules de mesure permet de déterminer des conductivités basses (< 200 µS/cm) et très élevées (< 1000 mS/cm) avec la plus haute précision.
- Reconnaissance automatique des étalons de conductivité
- Fonction alarme avec valeurs limites réglables
- Fonction Auto-Hold
- Possibilité de choisir la température de référence (20 °C / 25 °C)
- Compensation automatique de température
- Affichage de l'état des piles
- Consommation d'énergie réduite
- Possibilité de transfert et exploitation des données par logiciel
Contenu de la livraison :
SD 325 CON (Set 1) : Instrument de mesure, armature de protection, mallette de transport, électrode graphite 4 broches LC 12 (Ø 12 mm, < 200 mS/cm), étalons de conductivité, piles, mode d'emploi
SD 325 CON (Set 2) : Instrument de mesure, armature de protection, mallette de transport, électrode graphite 4 broches (Ø 16 mm, < 1000 mS/cm), étalons de conductivité, piles, mode d'emploi
SD 325 CON (Set 3) : Instrument de mesure, armature de protection, mallette de transport, électrode en acier inox 2 broches (Ø 10 mm, < 200 mS/cm, eau ultra-pure), cellule d'écoulement pour eau ultra-pure, piles, mode d'emploi
- Reconnaissance automatique des étalons de conductivité
- Fonction alarme avec valeurs limites réglables
- Fonction Auto-Hold
- Possibilité de choisir la température de référence (20 °C / 25 °C)
- Compensation automatique de température
- Affichage de l'état des piles
- Consommation d'énergie réduite
- Possibilité de transfert et exploitation des données par logiciel
Contenu de la livraison :
SD 325 CON (Set 1) : Instrument de mesure, armature de protection, mallette de transport, électrode graphite 4 broches LC 12 (Ø 12 mm, < 200 mS/cm), étalons de conductivité, piles, mode d'emploi
SD 325 CON (Set 2) : Instrument de mesure, armature de protection, mallette de transport, électrode graphite 4 broches (Ø 16 mm, < 1000 mS/cm), étalons de conductivité, piles, mode d'emploi
SD 325 CON (Set 3) : Instrument de mesure, armature de protection, mallette de transport, électrode en acier inox 2 broches (Ø 10 mm, < 200 mS/cm, eau ultra-pure), cellule d'écoulement pour eau ultra-pure, piles, mode d'emploi
| Caractéristiques | |
| Conductivité : | 0,000 ... 1000,0 mS/cm |
| Température : | -5,0 ... 100,0 °C |
| Plage de mesure TDS : | 0,000 ... 5000 mg/l |
| Résistance spécifique : | 0,000 ... 50,0 MOhm/cm |
| Salinité : | 0,0 ... 70,0 PSU |
| Stockage de données : | 10 000 ensembles de données, automatique 1 000 ensembles de données, manuel |
| Interface : | USB |
| Dimensions (l x p x h) : | 100 x 164 x 37 mm |
| Poids : | 302 g |
| Alimentation : | 2 piles AAA (incluses) |
| Degré de protection : | IP 67 |
| Compensation de la température: | Automatiquement |
|---|---|
| Conductivité: | 0 ... 200 mS/cm |
| Dimensions (LxPxH): | 100 x 164 x 37 mm |
| Désignation ANSI: | AAA |
| Gamme TDS: | 0 ... 5000 mg/l |
| Hauteur: | 37 mm |
| Indice de protection (IP): | IP 67 |
| Interfaces: | USB |
| Largeur: | 100 mm |
| Nombre de piles/batteries: | 2 |
| Numéro d'article Fabricant: | 724740 |
| Pile/Batterie: | 2 x AAA |
| Poids: | 302 g |
| Profondeur: | 164 mm |
| Salinité: | 0 ... 70 PSU |
| Température: | -5 ... 100 °C |
| Type: | SD 325 CON Set 1 |
| Type d‘énergie auxiliaire: | Pile |
| UNSPSC: | 41115609 |