Vitrinas de gases LABOPUR® Serie H, mayor abertura trapezoidal, 3 unidades de filtrado
Contenido:
1
Número de producto:
6288054
Información sobre el producto "Vitrinas de gases LABOPUR® Serie H, mayor abertura trapezoidal, 3 unidades de filtrado"
Manipulación de productos químicos líquidos y polvos donde y cuando sea necesario.
Ventajas: elimina los costes de instalación, ahorra sustancialmente capital y costes de funcionamiento, son móviles y fáciles de trasladar a donde sea necesario; protegen al usuario y al medio ambiente contra los humos tóxicos. Bajo consumo de energía: menos de 200 KWh /año (para 2100 horas de uso)
Elección de los filtros de carbón activado (Pedir por separado):
Equipo estándar:
Sistema de filtro de aire circulante (CLASE 2) y filtros de carbón Norma NFX 15-211
Elija las vitrinas, los filtros de carbón, los carritos y los accesorios según sus necesidades. Se entregan montados.La vitrina de gases se entregará sin tanque de retención inferior y sin encimera.
Elija las campanas extractoras, filtros de carbón, carros y accesorios según sus necesidades. Se entrega montada.
La campana extractora se entregará sin depósito de retención inferior ni encimera.
Ventajas: elimina los costes de instalación, ahorra sustancialmente capital y costes de funcionamiento, son móviles y fáciles de trasladar a donde sea necesario; protegen al usuario y al medio ambiente contra los humos tóxicos. Bajo consumo de energía: menos de 200 KWh /año (para 2100 horas de uso)
Elección de los filtros de carbón activado (Pedir por separado):
- Filtro "ORG" para inflamables y orgánicos
- Filtro "CORG" adecuado para los productos químicos de laboratorio más comunes, para vapores orgánicos y corrosivos
- Filtro "FOR" para vapores de formaldehído
- Filtro "AMM" para vapores de amoníaco
- Filtro HEPA "HEPA": para Partículas
- Marco para filtro HEPA "SH"
Equipo estándar:
- Construido en acero 15/10, cubierto con Epoxi blanco (RAL 9010) con rayas azules
- HPL o encimera de cristal templado en el tanque de retención extraíble (opcional)
- Paredes de PMMA transparente en los cuatro lados para trabajar cómodamente o impartir conferencias
- Trampas de mano ergonómicas o apertura de trapecio
- 4 tapas protectoras para facilitar el uso de suministros externos (por ejemplo, cables eléctricos, agua, gas)
- Velómetro de aire; salida de muestreo para la medición del tubo reactivo
Sistema de filtro de aire circulante (CLASE 2) y filtros de carbón Norma NFX 15-211
- Ventilador silencioso: 57 dB(A), 220-240 V, 50 Hz, 10 W, 0,1 A
- Flujo de aire: 170 m3/h; velocidad de la cara: 0,4 a 0,6 m/s
- Sistema de ventilación con control de iluminación en caso de fallo del sistema
Elija las vitrinas, los filtros de carbón, los carritos y los accesorios según sus necesidades. Se entregan montados.La vitrina de gases se entregará sin tanque de retención inferior y sin encimera.
La campana extractora se entregará sin depósito de retención inferior ni encimera.
| Altura ext.: | 1160 mm |
|---|---|
| Altura int.: | 935 mm |
| Ancho exterior: | 1500 mm |
| Ancho int.: | 1445 mm |
| Dimensiones ext. (An x L x Alt): | 1.500 x 750 x 1.160 mm |
| Dimensiones int. (An x L x Alt): | 1.445 x 70 x 935 mm |
| Frecuencia de la fuente de alimentación: | 50 Hz |
| Fuente de alimentación: | 220 ... 240 V, 50 Hz |
| Nivel de ruido: | 57 db(A) |
| Número de artículo del fabricante: | H153G+ |
| Peso: | 54 kg |
| Profundidad exterior: | 750 mm |
| Profundidad int.: | 70 mm |
| Tensión mínima: | 220 V |
| Tipo: | H 153G |
| Voltaje máx.: | 240 V |