Unidades de Bombeo Químicas VARIO® select
Contenido:
1
Número de producto:
4687921
Información sobre el producto "Unidades de Bombeo Químicas VARIO® select"
La combinación de las bombas a membrana para química VARIO® de velocidad controlada y el nuevo controlador de vacío VACUU·SELECT hace que las bombas de química VARIO® select sean la solución ideal para los procesos químicos que requieren un vacío preciso, como la evaporación rotativa, el secado al vacío o la concentración de vacío.
Versiones de cable de alimentación específicas para cada país disponibles a petición.
- Alta resistencia química y, por lo tanto, ideales para el bombeo de gases y vapores agresivos.
- Tiempos de proceso cortos y funcionamiento sin problemas gracias al ajuste óptimo de la presión de proceso a través del controlador VACUU·SELECT
- La tecnología VARIO® controla el vacío de forma precisa y eficiente a través de la velocidad del motor.
- El consumo de energía, el mantenimiento y el ruido son excepcionalmente bajos
- El colector de salida y el condensador de disolvente se combinan para evitar las emisiones de vapor de disolvente en el laboratorio, permitiendo una recuperación casi total de los disolventes.
Versiones de cable de alimentación específicas para cada país disponibles a petición.
| Altura: | 450 mm |
|---|---|
| Ancho: | 387 mm |
| Caudal: | 321.66 l/min |
| Dimensiones (An x L x Alt): | 387 x 616 x 450 mm |
| Número de artículo del fabricante: | 25741850 |
| Peso: | 29.7 kg |
| Profundidad: | 616 mm |
| Tipo: | PC 3016 NT VARIO® select |
| Tipo de enchufe: | CEE |
| UNSPSC: | 40151502 |
| Vacío final: | 70 mbar |
| Vacío final con gas lastre: | 100 mbar |