Estación de bombeo PC 3001 VARIO® select para usos químicos con condensador de emisiones Peltronic®
Contenido:
1
Número de producto:
4669248
Información sobre el producto "Estación de bombeo PC 3001 VARIO® select para usos químicos con condensador de emisiones Peltronic®"
La unidad de bombeo PC 3001 VARIO® select controla con precisión el nivel de vacío para lograr un control del proceso sin igual. Esta bomba es adecuada incluso para disolventes con un alto punto de ebullición. El controlador VACUU-SELECT integrado proporciona una interfaz fácil de usar y basada en la aplicación que cubre todas las aplicaciones de laboratorio habituales. La velocidad variable del motor de la bomba responde a la demanda, reduciendo el desperdicio de energía y el desgaste mecánico, asegurando una vida útil inigualable para los diafragmas.
Material de suministro: Unidad de bombeo para química PC 3001 VARIO® select completamente montada con el condensador Peltronic®, lista para su uso, con manual.
Sin cable de alimentación, pedir por separado.
- En el caso de la evaporación de disolventes, el controlador detecta la ebullición de los mismos y ajusta automáticamente la velocidad del motor de la bomba para mantener el control del proceso.
- Aplicaciones definidas por el usuario con una simple edición de arrastrar y soltar.
- Pequeño tamaño y bajo peso para un uso flexible en el laboratorio
- El separador de entrada, hecho de vidrio con una robusta capa protectora, evita que las partículas y las gotas de líquido entren en la bomba
- El condensador de emisión incluido, Peltronic®, funciona sin ningún medio de refrigeración como el agua o el hielo seco
Material de suministro: Unidad de bombeo para química PC 3001 VARIO® select completamente montada con el condensador Peltronic®, lista para su uso, con manual.
Sin cable de alimentación, pedir por separado.
| Altura: | 400 mm |
|---|---|
| Ancho: | 370 mm |
| Caudal: | 2 m³/h |
| Dimensiones (An x L x Alt): | 370 x 300 x 400 mm |
| Frecuencia de la fuente de alimentación: | 50/60 Hz |
| Fuente de alimentación: | 100 ... 230 V, 50/60 Hz |
| Número de artículo del fabricante: | 20700245 |
| Peso: | 11.8 kg |
| Profundidad: | 300 mm |
| Tensión mínima: | 100 V |
| Tipo: | PC 3001 VARIO® select EKP |
| UNSPSC: | 40151502 |
| Vacío final: | 2 mbar |
| Vacío final con gas lastre: | 4 mbar |
| Voltaje máx.: | 230 V |