Unidades de Bombeo Químicas VARIO® select PC 3010 NT
Contenido:
1
Número de producto:
4687923
Información sobre el producto "Unidades de Bombeo Químicas VARIO® select PC 3010 NT"
La combinación de las bombas a membrana para química VARIO® de velocidad controlada y el nuevo controlador de vacío VACUU-SELECT convierten a las bombas para química VARIO® select en la solución ideal para procesos químicos que requieren un vacío preciso, como la evaporación rotativa, el secado al vacío o la concentración al vacío.
Pueden solicitarse versiones de cable de alimentación específicas para cada país.
La combinación de las bombas a membrana para química VARIO® de velocidad controlada y el nuevo controlador de vacío VACUU-SELECT convierten a las bombas para química VARIO® select en la solución ideal para procesos químicos que requieren un vacío preciso, como la evaporación rotativa, el secado al vacío o la concentración al vacío.
Pueden solicitarse versiones de cable de alimentación específicas para cada país.
- Alta resistencia química y, por tanto, ideal para el bombeo de gases y vapores agresivos.
- Cortos tiempos de proceso y funcionamiento suave gracias al ajuste óptimo de la presión a través del controlador VACUU-SELECT.
- La tecnología VARIO® controla el vacío de forma precisa y eficiente a través de la velocidad del motor.
- El consumo de energía, el mantenimiento y el ruido son excepcionalmente bajos.
- El depósito de recogida de salida y el condensador de disolventes se combinan para evitar las emisiones de vapores de disolventes en el laboratorio, lo que permite una recuperación casi total de los disolventes.
Pueden solicitarse versiones de cable de alimentación específicas para cada país.
- Alta resistencia química y, por tanto, ideal para el bombeo de gases y vapores agresivos.
- Cortos tiempos de proceso y funcionamiento suave gracias al ajuste óptimo de la presión a través del controlador VACUU-SELECT.
- La tecnología VARIO® controla el vacío de forma precisa y eficiente a través de la velocidad del motor.
- El consumo de energía, el mantenimiento y el ruido son excepcionalmente bajos.
- El depósito de recogida de salida y el condensador de disolventes se combinan para evitar las emisiones de vapores de disolventes en el laboratorio, lo que permite una recuperación casi total de los disolventes.
Pueden solicitarse versiones de cable de alimentación específicas para cada país.
| Altura: | 450 mm |
|---|---|
| Ancho: | 387 mm |
| Caudal: | 213.33 l/min |
| Dimensiones (An x L x Alt): | 387 x 616 x 450 mm |
| Número de artículo del fabricante: | 25744851 |
| Peso: | 29.7 kg |
| Profundidad: | 616 mm |
| Tipo: | PC 3010 NT VARIO® select |
| Tipo de enchufe: | CH |
| UNSPSC: | 40151502 |
| Vacío final: | 0.6 mbar |
| Vacío final con gas lastre: | 1.2 mbar |