Termostatos de circulatión de alta temperatura Forte HT-C.U., con unidad de enfriamiento
Contenido:
1
Número de producto:
4701645
Información sobre el producto "Termostatos de circulatión de alta temperatura Forte HT-C.U., con unidad de enfriamiento"
Los termostatos de alta temperatura tienen una construcción compacta y cerrada para evitar la formación de vapores de aceite incluso a altas temperaturas. Su gran capacidad de calentamiento garantiza tiempos de calentamiento cortos. El calentamiento automático y la protección contra el agrietamiento garantizan una larga vida útil del fluido del baño. Todo el sistema puede llenarse sin burbujas gracias a un sistema de llenado con ventilación automática.
Los circuladores de alta temperatura están equipados con una potente unidad de refrigeración que permite realizar tareas de control de temperatura a partir de 40 °C. La unidad de refrigeración garantiza fases de enfriamiento rápidas en todo el rango de temperaturas. Las reacciones exotérmicas se compensan rápidamente.
- Control de temperatura en cascada ICC con autooptimización
- Capacidad de bombeo de 14 a 18 l/min
- Pantalla LCD iluminada
- Indicador electrónico de nivel
- Programador integrado con memoria para 6 perfiles con 60 pasos de programa cada uno
- Función ATC para una corrección sencilla de la temperatura
- Pequeño volumen de llenado
- Interfaz RS232 y RS485, entrada en espera
- Integrable, por ejemplo, en sistemas de minicentrales
- Clasificación III (FL) según DIN 12876-1
| Altura ext.: | 580 mm |
|---|---|
| Ancho exterior: | 430 mm |
| Caudal máx.: | 18 l/min |
| Dimensiones ext. (An x L x Alt): | 430 x 230 x 580 mm |
| Frecuencia de la fuente de alimentación: | 60 Hz |
| Fuente de alimentación: | 208 V, 60 Hz |
| Grado de protección (IP): | IP 21 |
| Máx. Presión de suministro: | 1.2 bar |
| Máx. Volumen del baño: | 2 l |
| Número de artículo del fabricante: | 9800066 |
| Peso: | 37 kg |
| Potencia de calefacción: | 6 kW |
| Potencia frigorífica a 20 °C: | 15 kW |
| Profundidad exterior: | 230 mm |
| Programable: | Sí |
| Temperatura: | 40 ... 400 °C |
| Temperatura máx.: | 400 °C |
| Temperatura mínima: | 40 °C |
| Tipo: | Forte HT60-M3-C.U. |
| Voltaje máx.: | 208 V |
| Volumen del baño: | 2 l |