Tarros para muestras con tapa de rosca, PFA
Contenido:
1
Número de producto:
9401814
Información sobre el producto "Tarros para muestras con tapa de rosca, PFA"
Con tapa de rosca hecha de PFA. Cilíndricos, de forma alta.
Ideales para la recogida, transporte y almacenamiento de muestras.
Ventajas del PFA
Ideales para la recogida, transporte y almacenamiento de muestras.
Ventajas del PFA
- Especialmente adecuado para su uso en el análisis de trazas
- Ideal para muestras sensibles y valiosas
- Mantenimiento a largo plazo de materiales de referencia de baja concentración en envases de PFA
- No hay efectos de memoria
- Prácticamente no hay arrastre, ni contaminación cruzada debido a las superficies extremadamente hidrofóbicas, antiadhesivas y lisas
- Alta estabilidad térmica de -200°C a +260°C, esterilizable en autoclave a 121°C (2 bar) según la norma DIN EN 285
- Inercia química contra casi todos los productos químicos
- Buena transparencia y estabilidad dimensional
- Fácil de limpiar
- Utilización de materia prima de alta pureza
| Altura: | 62 mm |
|---|---|
| Autoclavable: | Sí |
| Capacidad nominal: | 90 ml |
| Color: | transparente |
| Color del cierre: | transparente |
| Material: | PFA |
| Material del cierre: | PFA |
| Número de artículo del fabricante: | 130497 |
| Rosca: | GL56 |
| Tipo de cierre: | Tapón de rosca |
| UNSPSC: | 41104100 |
| Ø con cierre: | 54 mm |