Sistema de medición de DBO OxiTop®-i IS 6 / 12
Contenido:
1
Número de producto:
4667879
Información sobre el producto "Sistema de medición de DBO OxiTop®-i IS 6 / 12"
Sistema de medición respirométrico de fácil manejo para la determinación de la demanda biológica de oxígeno (DBO). El método se basa en cambios de presión en un sistema cerrado que utiliza cabezales de medición conectados a los frascos de muestras. La DBO se puede determinar simultáneamente en hasta 6 o 12 muestras.
Material de suministro: OxiTop®-i IS 6: 6 x cabezales de medición (3 x azul, 3 x gris), 6 x botellas de muestra PF600, 6 x carcaj de goma, matraces de medición de desbordamiento, 6 x varillas agitadoras, separador de varillas agitadoras, plataforma de agitación SI 6
OxiTop®-i IS 12: 12 x cabezales de medición (6 x azul, 6 x gris), 12 x botellas de muestra PF600, 12 x carcaj de goma, matraces de medición de desbordamiento, 12 x varillas agitadoras, separador de varillas agitadoras, plataforma de agitación SI 12
Para el funcionamiento del OxiTop®-i IS se necesita una incubadora. Pedir por separado.
Sistema de medición respirométrico de fácil manejo para la determinación de la demanda biológica de oxígeno (DBO). El método se basa en cambios de presión en un sistema cerrado que utiliza cabezales de medición conectados a los frascos de muestras. La DBO se puede determinar simultáneamente en hasta 6 o 12 muestras.
Material de suministro: OxiTop®-i IS 6: 6 x cabezales de medición (3 x azul, 3 x gris), 6 x botellas de muestra PF600, 6 x carcaj de goma, matraces de medición de desbordamiento, 6 x varillas agitadoras, separador de varillas agitadoras, plataforma de agitación SI 6
OxiTop®-i IS 12: 12 x cabezales de medición (6 x azul, 6 x gris), 12 x botellas de muestra PF600, 12 x carcaj de goma, matraces de medición de desbordamiento, 12 x varillas agitadoras, separador de varillas agitadoras, plataforma de agitación SI 12
Para el funcionamiento del OxiTop®-i IS se necesita una incubadora. Pedir por separado.
- No se requiere dilución de la muestra
- Lectura directa de la DBO, el curso del tiempo y los valores intermedios en la pantalla gráfica de los cabezales de medición
- Entrada del volumen de muestra utilizado directamente en el cabezal de medición
- Tiempo de monitoreo entre 1 y 7 días
- Visualización permanente del estado actual en cada cabezal de medición
- Cabezales de medición de color con identificación de muestras numéricas ajustables
Material de suministro: OxiTop®-i IS 6: 6 x cabezales de medición (3 x azul, 3 x gris), 6 x botellas de muestra PF600, 6 x carcaj de goma, matraces de medición de desbordamiento, 6 x varillas agitadoras, separador de varillas agitadoras, plataforma de agitación SI 6
OxiTop®-i IS 12: 12 x cabezales de medición (6 x azul, 6 x gris), 12 x botellas de muestra PF600, 12 x carcaj de goma, matraces de medición de desbordamiento, 12 x varillas agitadoras, separador de varillas agitadoras, plataforma de agitación SI 12
Para el funcionamiento del OxiTop®-i IS se necesita una incubadora. Pedir por separado.
- No se requiere dilución de la muestra
- Lectura directa de la DBO, el curso del tiempo y los valores intermedios en la pantalla gráfica de los cabezales de medición
- Entrada del volumen de muestra utilizado directamente en el cabezal de medición
- Tiempo de monitoreo entre 1 y 7 días
- Visualización permanente del estado actual en cada cabezal de medición
- Cabezales de medición de color con identificación de muestras numéricas ajustables
Material de suministro: OxiTop®-i IS 6: 6 x cabezales de medición (3 x azul, 3 x gris), 6 x botellas de muestra PF600, 6 x carcaj de goma, matraces de medición de desbordamiento, 6 x varillas agitadoras, separador de varillas agitadoras, plataforma de agitación SI 6
OxiTop®-i IS 12: 12 x cabezales de medición (6 x azul, 6 x gris), 12 x botellas de muestra PF600, 12 x carcaj de goma, matraces de medición de desbordamiento, 12 x varillas agitadoras, separador de varillas agitadoras, plataforma de agitación SI 12
Para el funcionamiento del OxiTop®-i IS se necesita una incubadora. Pedir por separado.
| Datos sobre sustancias peligrosas | |
| GHS | |
| H-Satz | H290, H314 |
| P-Satz | P280, P301+P330+P331, P305+P351+P338 |
| Batería/batería recargable: | 1 x CR2450 |
|---|---|
| Designación IEC: | CR2450 |
| Frecuencia de la fuente de alimentación: | 50/60 Hz |
| Fuente de alimentación: | 100 ... 240 V, 50/60 Hz |
| GHS: | GHS05 |
| Nº de baterías/baterías recargables: | 1 |
| Nº de posiciones de medición: | 12 |
| Número de artículo del fabricante: | 208262 |
| Presión: | 500 ... 1.250 hPa |
| Presión máx.: | 1250 hPa |
| Presión mínima: | 500 hPa |
| Rango de medición: | 0 ... 4.000 mg/l |
| Tensión mínima: | 100 V |
| Tiempo de medición: | 7 d |
| Tipo: | OxiTop®-i IS 12 |
| Tipo de enchufe: | Universal |
| Tipo de energía auxiliar: | Batería/Conexión a la red eléctrica |
| Valor medido mín.: | 0 mg/l |
| Valor máx. medido: | 4000 mg/l |
| Voltaje máx.: | 240 V |