Sistema de medición de la DBO OxiTop®-IDS para la determinación de la degradación aeróbica, Set 6
Contenido:
1
Número de producto:
6314040
Información sobre el producto "Sistema de medición de la DBO OxiTop®-IDS para la determinación de la degradación aeróbica, Set 6"
Estos ensayos cuantifican la degradabilidad biológica de los productos químicos.
Con la probada conectividad Bluetooth® y el cómodo manejo a través del instrumento multiparámetro MultiLine® Multi 3620 IDS o Multi 3630 IDS. Con un Multi 3620 IDS o Multi 3630 IDS en el modo especial DBO, el rango de medición de DBO se extiende hasta 400.000 mg/l. Para un Multi 3620 o 3630 IDS ya existente, basta con una actualización del firmware. Debajo de las aplicaciones OxiTop® también están disponibles la medición del pH, la conductividad, el oxígeno disuelto y la turbidez. Todos los cabezales pueden utilizarse de forma independiente para mediciones rutinarias de DBO de 1 a 7 días.
Pedir el absorbedor de CO2 NHP 600 (9.303 403) por separado.
Se necesitan los instrumentos de medición multiparámetro IDS Multi 3620 IDS Set WL o Multi 3630 IDS Set WL. Pedir por separado.
Material de suministro: 6 x cabezales de medición OxiTop®-IDS, 6 x frascos PF600 (510 ml), 6 x manguitos de goma, inhibidor de nitificación, matraz de medición de rebose, 6 x barras agitadoras magnéticas, recuperador de barras agitadoras, plataforma agitadora IS 6
Con la probada conectividad Bluetooth® y el cómodo manejo a través del instrumento multiparámetro MultiLine® Multi 3620 IDS o Multi 3630 IDS. Con un Multi 3620 IDS o Multi 3630 IDS en el modo especial DBO, el rango de medición de DBO se extiende hasta 400.000 mg/l. Para un Multi 3620 o 3630 IDS ya existente, basta con una actualización del firmware. Debajo de las aplicaciones OxiTop® también están disponibles la medición del pH, la conductividad, el oxígeno disuelto y la turbidez. Todos los cabezales pueden utilizarse de forma independiente para mediciones rutinarias de DBO de 1 a 7 días.
- Pruebas de degradabilidad respirométrica según OECD 301F/DIN EN ISO 9408
- Medición versátil usando el modo especial BOD
- Duración de la medición seleccionable (0,5 horas a 180 días)
- Conectividad Bluetooth®
- Cálculo directo de todos los resultados en el medidor
- Representación de curvas para la monitorización
- Medición paralela de diferentes exámenes y métodos
- Exportación a programas de adquisición de datos
Pedir el absorbedor de CO2 NHP 600 (9.303 403) por separado.
Se necesitan los instrumentos de medición multiparámetro IDS Multi 3620 IDS Set WL o Multi 3630 IDS Set WL. Pedir por separado.
- OxiTop®-IDS Set 6 también para mediciones de autocontrol de la DBO
Material de suministro: 6 x cabezales de medición OxiTop®-IDS, 6 x frascos PF600 (510 ml), 6 x manguitos de goma, inhibidor de nitificación, matraz de medición de rebose, 6 x barras agitadoras magnéticas, recuperador de barras agitadoras, plataforma agitadora IS 6
| Frecuencia de la fuente de alimentación: | 50/60 Hz |
|---|---|
| Fuente de alimentación: | 100 ... 240 V, 50/60 Hz |
| Nº de posiciones de medición: | 6 |
| Número de artículo del fabricante: | 209711 |
| Presión: | 500 ... 1.250 hPa |
| Presión máx.: | 1250 hPa |
| Presión mínima: | 500 hPa |
| Rango de medición: | 0 ... 4.000 mg/l |
| Tensión mínima: | 100 V |
| Tiempo de medición: | 180 d |
| Tipo: | OxiTop®-IDS Set 6 |
| Tipo de energía auxiliar: | Batería/Conexión a la red eléctrica |
| Valor medido mín.: | 0 mg/l |
| Valor máx. medido: | 4000 mg/l |
| Voltaje máx.: | 240 V |
| Volumen nominal botella: | 510 ml |