Probetas graduadas, PP, forma alta, clase B, graduación en relieve
Contenido:
1
Número de producto:
6243546
Información sobre el producto "Probetas graduadas, PP, forma alta, clase B, graduación en relieve"
- Fabricadas en polipropileno virgen ultra transparente, sus paredes gruesas eliminan la distorsión
- Ofrecen una alta transparencia, resistencia química y una notable tolerancia al calor
- Cumplen con los más altos estándares de calidad según DIN 12681 e ISO 6706
- Calibración individual mediante un proceso de calibración automático realizado por robots
- El control de calidad permanente a través de todos los pasos elimina posibles desviaciones de los valores nominales
- Las probetas están calibradas para contener (In) y las tolerancias están de acuerdo con las normas DIN/ISO Clase "B"
- Las graduaciones están grabadas en relieve y especialmente diseñadas para plástico y resistentes a 60°C
- Para una precisión consistente, las probetas graduadas de polipropileno no deben usarse con líquidos a más de 60°C y no deben mantenerse bajo la luz directa del sol o en condiciones de sobrecalentamiento
| Altura: | 380 mm |
|---|---|
| Capacidad nominal: | 500 ml |
| Color: | transparente |
| División: | 5.0 ml |
| Estándar: | DIN 12681/ ISO 6706 |
| Forma (frascos de pesaje, probetas de medición y mezcla, crisoles): | alto |
| Material: | PP |
| Número de artículo del fabricante: | 016.05.500 |
| Resistencia a la temperatura: | 60 °C |
| Resistencia máx. a la temperatura: | 60 °C |
| Tipo de graduación: | En relieve |
| Tolerancia: | 5.0 ml |
| UNSPSC: | 41121805 |