Microscopios ópticos Linea Basica Educacional OBS
Contenido:
1
Número de producto:
4681238
Información sobre el producto "Microscopios ópticos Linea Basica Educacional OBS"
El microscopio escolar para los primeros pasos en microscopía y para utilizar en las clases de biología.
Material de suministro:
Microscopio óptico, funda guardapolvo, manual de instrucciones, adaptador de red
- Tubo giratorio 360
- Ajuste dióptrico en ambos lados para modelos binoculares
- 3 objetivos acromáticos 4x, 10x, 40x incluidos (60x y 100x opcionalmente como accesorios)
- Preenfoque coaxial y enfoque fino
- Condensador simple N.A. 0,65 o ABBE 1,25 N.A. enfocado con diafragma de apertura
- Iluminación LED regulable de 0,5 W (recargable)
- Posibilidad de funcionamiento con pilas (OBS 101-106)
Material de suministro:
Microscopio óptico, funda guardapolvo, manual de instrucciones, adaptador de red
| Altura: | 310 mm |
|---|---|
| Ancho: | 130 mm |
| Batería/batería recargable: | 3 x 1,2 V, AA, NiMH |
| Condensador: | Abbe N.A. 1,25 |
| Designación ANSI: | AA |
| Dimensiones (An x L x Alt): | 130 x 300 x 310 mm |
| Fuente de alimentación: | 100 ... 240 V |
| Garantía: | 2 años |
| Lentes de aumento: | 4x, 10x, 40x |
| Nº de baterías/baterías recargables: | 3 |
| Número de artículo del fabricante: | OBS 105 |
| Oculares de aumento: | WF 10x/18 mm |
| Peso: | 3 kg |
| Profundidad: | 300 mm |
| Puente nasal giratorio: | 4 pliegues |
| Sistema electroquímico: | NiMH |
| Tabla de ancho de objetos: | 115 mm |
| Tabla de objetos (An x L): | 115 x 125 mm |
| Tabla de profundidad del objeto: | 125 mm |
| Tensión máx. de la batería/batería recargable: | 1.2 V |
| Tensión mínima: | 100 V |
| Tipo: | OBS 105 |
| Tipo de enchufe: | UE |
| Tipo de energía auxiliar: | Batería/Conexión a la red eléctrica |
| Tipo de iluminación (Microscopios): | Luz transmitida |
| Tipo de luz: | LED |
| Tubo: | Monocular |
| Voltaje máx.: | 240 V |
| Ángulo de inclinación tubo: | 45° |