Medidor del punto de fusión M5000
Contenido:
1
Número de producto:
6264452
Información sobre el producto "Medidor del punto de fusión M5000"
Para sustancias en polvo con un punto de fusión de hasta 400 °C. Un ventilador de refrigeración permite mediciones rápidas en cualquier rango de temperatura. La pantalla proporciona una lectura clara de todos los datos de medición importantes.
Material de suministro: Medidor del punto de fusión, cubierta protectora, 100 capilares
- Medición totalmente automática mediante la óptica de transmisión
- 1 toma capilar
- Pantalla LCD
- Señal de alarma al alcanzar el punto de fusión
- Enfriamiento rápido a través de un ventilador integrado
- Visualización digital de todos los datos importantes
- Pantalla en alemán o en inglés
- Con interfaz RS-232 para la impresora CBM910
- Teclado de membrana fácil de limpiar
Material de suministro: Medidor del punto de fusión, cubierta protectora, 100 capilares
| Especificaciones | |
| Rango de medición: | 25 ... 400 °C |
| Resolución: | 0,1 °C |
| Precisión: | ± 0,3 °C (25 ... 200 °C) ± 0,5 °C (200 ... 400 °C) |
| Velocidad de precalentamiento: | hasta 200 °C aprox. 4,0 min hasta 300 °C aprox. 9,0 min |
| Velocidad de calentamiento: | 1 °C min-1 |
| Diám. capilar: | 1,4 mm |
| Toma capilar: | 1 |
| Dimensiones (An x L x Alt): | 220 x 340 x 150 mm |
| Peso: | 4,1 kg |
| Fuente de alimentación: | 90 ... 264 V |
| Grado de protección: | IP 20 |
| Altura: | 150 mm |
|---|---|
| Ancho: | 220 mm |
| Dimensiones (An x L x Alt): | 220 x 340 x 150 mm |
| Frecuencia de la fuente de alimentación: | 50/60 Hz |
| Fuente de alimentación: | 90 ... 264 V, 50/60 Hz |
| Grado de protección (IP): | IP 20 |
| Heating rate: | 1 °C/min |
| Interfaces: | RS-232 |
| Número de artículo del fabricante: | M5000 |
| Número máx. de posiciones de muestra: | 1 |
| Peso: | 4.1 kg |
| Precisión: | ±0.3 °C (25 ... 200 °C), ±0.5 °C (200 ... 400 °C) |
| Profundidad: | 340 mm |
| Resolución: | 0.1 °C |
| Temperatura: | 25 ... 400 °C |
| Temperatura máx.: | 400 °C |
| Temperatura mínima: | 25 °C |
| Tensión mínima: | 90 V |
| Tipo: | M5000 |
| Tipo de energía auxiliar: | Conexión a la red eléctrica |
| Voltaje máx.: | 264 V |
| Ø capillaries: | 1.4 mm |