Medidor del punto de fusión M3000
Contenido:
1
Número de producto:
4661671
Información sobre el producto "Medidor del punto de fusión M3000"
El M3000 proporciona un examen rápido y fácil de sustancias en polvo con un punto de fusión de hasta 360 °C. Gracias a la triple capilaridad, es posible analizar tres muestras en una sola medición. Gracias a la velocidad de precalentamiento y al ventilador de refrigeración integrado, es posible realizar mediciones rápidas en cualquier rango de temperatura.
Material de suministro: Medidor del punto de fusión, cubierta protectora, 100 capilares
- Medición semiautomática por medio de ópticas de 10 aumentos
- 3 tomas capilares
- Pantalla LCD
- Monitorización de la muestra iluminada a través de la lente
- Enfriamiento rápido a través de un ventilador integrado
- Visualización digital de todos los datos importantes
- Pantalla en alemán o en inglés
- Con interfaz RS-232 para la impresora CBM910
- Teclado de membrana fácil de limpiar
Material de suministro: Medidor del punto de fusión, cubierta protectora, 100 capilares
| Especificaciones | |
| Rango de temperatura: | 30 ... 360 °C |
| Resolución: | 0,1 °C |
| Precisión: | ±0,3 °C (30 ... 200 °C) ±0,5 °C (200 ... 360 °C) |
| Tasa de precalentamiento: | hasta 200 °C aprox. 4,0 min hasta 300 °C aprox. 8,0 min |
| Tasa de calentamiento: | 1 °C min-1 |
| Diám. capilar: | 1,4 mm |
| Tomas capilares: | 3 |
| Dimensiones (An x L x Alt): | 210 x 230 x 360 mm |
| Peso: | 4,3 kg |
| Fuente de alimentación: | 90 ... 264 V |
| Grado de protección: | IP20 |
| Altura: | 360 mm |
|---|---|
| Ancho: | 210 mm |
| Dimensiones (An x L x Alt): | 210 x 230 x 360 mm |
| Frecuencia de la fuente de alimentación: | 50/60 Hz |
| Fuente de alimentación: | 90 ... 264 V, 50/60 Hz |
| Grado de protección (IP): | IP 20 |
| Heating rate: | 1 °C/min |
| Interfaces: | RS-232 |
| Número de artículo del fabricante: | M3000 |
| Número máx. de posiciones de muestra: | 3 |
| Peso: | 4.3 kg |
| Precisión: | ±0.3 °C (30 ... 200 °C), ±0.5 °C (200 ... 360 °C) |
| Profundidad: | 230 mm |
| Resolución: | 0.1 °C |
| Temperatura: | 30 ... 360 °C |
| Temperatura máx.: | 360 °C |
| Temperatura mínima: | 30 °C |
| Tensión mínima: | 90 V |
| Tipo: | M3000 |
| Tipo de energía auxiliar: | Conexión a la red eléctrica |
| Voltaje máx.: | 264 V |
| Ø capillaries: | 1.4 mm |