Medidor del pH/redox SD 305 pH
Contenido:
1
Número de producto:
4678216
Información sobre el producto "Medidor del pH/redox SD 305 pH"
Un medidor de mano robusto e impermeable para uso en el campo. Para mediciones en agua potable, agua de refrigeración/calefacción, aguas residuales, agua de piscinas y aguas superficiales.
Material de suministro:
SD 305 pH/ORP (Set 1): Instrumento, cubierta protectora con soporte de electrodos, maletín de transporte, electrodo de pH/Temperatura Tipo 231, solución tampón de pH (4,01 / 7,00 / 10,01), solución de almacenamiento para electrodos de pH/ORP, pilas, manual
SD 305 pH/ORP (Set 2): Instrumento, cubierta protectora con soporte de electrodos, maletín de transporte, electrodo de pH/Temperatura Tipo 226, sonda de temperatura Pt1000, solución tampón de pH (4,01 / 7,00 / 10,01), solución de almacenamiento para electrodos de pH/ORP, pilas, manual
SD 305 pH/ORP (Set 3): Instrumento, cubierta protectora con portaelectrodos, maletín de transporte, electrodo Redox tipo 242, sonda de temperatura Pt1000, solución de control ORP (470 mV), solución de almacenamiento para electrodos pH/ORP, baterías, manual
- Compensación automática de temperatura
- Reconocimiento de los estándares Lovibond® (pH 4,01 / 7,00 / 10,01) y de los tampones según la norma DIN 19266
- Elección entre calibración de 1, 2 o 3 puntos
- Evaluación de la calidad del sensor después de cada calibración
- Función de alarma con límites ajustables
- Función de retención automática
- Indicador del estado de la batería
- Medición de redox en mV o mVH según la norma DIN 38404-6
- Es posible la transferencia de datos y la evaluación a través de programas informáticos
Material de suministro:
SD 305 pH/ORP (Set 1): Instrumento, cubierta protectora con soporte de electrodos, maletín de transporte, electrodo de pH/Temperatura Tipo 231, solución tampón de pH (4,01 / 7,00 / 10,01), solución de almacenamiento para electrodos de pH/ORP, pilas, manual
SD 305 pH/ORP (Set 2): Instrumento, cubierta protectora con soporte de electrodos, maletín de transporte, electrodo de pH/Temperatura Tipo 226, sonda de temperatura Pt1000, solución tampón de pH (4,01 / 7,00 / 10,01), solución de almacenamiento para electrodos de pH/ORP, pilas, manual
SD 305 pH/ORP (Set 3): Instrumento, cubierta protectora con portaelectrodos, maletín de transporte, electrodo Redox tipo 242, sonda de temperatura Pt1000, solución de control ORP (470 mV), solución de almacenamiento para electrodos pH/ORP, baterías, manual
| Especificaciones | |
| pH: | -2,000 a 16,000 |
| Precisión: | ± 0,005 |
| Temperatura: | -5,0 a +150°C |
| Precisión: | ± 0,2°C |
| Redox (ORP): | -2000,0 hasta 2000,0 mV |
| Precisión: | ± 0,05 % FS (mV o mVH) |
| Datalogger: | 10000 conjuntos de datos automáticamente 1000 conjuntos de datos manualmente |
| Dimensiones (An x L x Alt): | 100 x 164 x 37 mm |
| Peso: | 302 g |
| Fuente de alimentación: | 2 pilas AAA |
| Grado de protección: | IP 67 |
| Altura: | 37 mm |
|---|---|
| Ancho: | 100 mm |
| Batería/batería recargable: | 2 x AAA |
| Compensación de temperatura: | Automáticamente |
| Designación ANSI: | AAA |
| Dimensiones (An x L x Alt): | 100 x 164 x 37 mm |
| Grado de protección (IP): | IP 67 |
| Interfaces: | USB |
| Nº de baterías/baterías recargables: | 2 |
| Número de artículo del fabricante: | 724641 |
| Peso: | 302 g |
| Precisión de la escala de mV: | ±0,05 % FS |
| Precisión de la temperatura: | 0.2 °C |
| Precisión de la temperatura: | ±0,2 °C |
| Precisión del rango de pH: | ±0,005 |
| Profundidad: | 164 mm |
| Rango de pH: | -2 ... 16 |
| Rango mV: | -2000 ... 2000 |
| Resolución del rango de pH: | 0,001 |
| Temperatura: | -5 ... 150 °C |
| Temperatura máx.: | 150 °C |
| Temperatura mínima: | -5 °C |
| Tipo: | SD 305 pH/ORP Set 2 |
| Tipo de energía auxiliar: | Batería |
| UNSPSC: | 41115603 |