Homogeneizador portátil, POLYTRON® PT 1200 E (Eco Line)
Contenido:
1
Número de producto:
6258268
Información sobre el producto "Homogeneizador portátil, POLYTRON® PT 1200 E (Eco Line)"
Este ergonómico homogeneizador de mano es ideal para el procesamiento rápido de pequeñas cantidades y volúmenes de muestras. El diseño ergonómico y el bajo peso del PT 1200 E facilita los usos repetitivos. Hay muchos estilos diferentes de agregados disponibles desde 3 mm de diámetro para volúmenes de hasta 0,01 ml hasta 12 mm para volúmenes de hasta 250 ml. Si la contaminación cruzada de una muestra a otra es una preocupación, ofrecemos agregados sintéticos de un solo uso en diámetros de 7 y 12 mm. Una de las más recientes adiciones a nuestra línea es el agregado PT-DA 20/2 X EC que fue diseñado específicamente para tabletas.
Aplicaciones: Aplicaciones generales de homogeneización, preparación de muestras para la posterior extracción de agentes farmacéuticos (API), disrupción celular, aislamiento de ARN/ADN de tejidos, dispersión de pequeñas cantidades de plantas, animales o tejidos humanos
Los cabezales de dispersión deben pedirse por separado. 0b
- Motor de baja tensión de 24 voltios y 100 vatios con transformador de seguridad
- Control analógico de la velocidad del motor hasta 25000 rpm
- Las puntas de los agregados se aceleran hasta 12 m/s para producir las partículas más finas posibles
- El arranque suave evita que el homogeneizado salpique del recipiente de la muestra
- Fusible térmico para la protección contra la sobrecarga
- Diseño ergonómico y fácil de usar
- Reemplazo de agregados mediante un acoplamiento rápido con una sola mano (tipo E)
- Varios modelos de agregados de dispersión EasyClean
- Soporte de altura ajustable (disponible opcionalmente)
Aplicaciones: Aplicaciones generales de homogeneización, preparación de muestras para la posterior extracción de agentes farmacéuticos (API), disrupción celular, aislamiento de ARN/ADN de tejidos, dispersión de pequeñas cantidades de plantas, animales o tejidos humanos
Los cabezales de dispersión deben pedirse por separado. 0b
| Altura: | 55 mm |
|---|---|
| Ancho: | 44 mm |
| Dimensiones (An x L x Alt): | 44 x 220 x 55 mm |
| Frecuencia de la fuente de alimentación: | 50/60 Hz |
| Fuente de alimentación: | 115 ... 230 V, 50/60 Hz |
| Grado de protección (IP): | IP 20 |
| Nivel de ruido: | 65 db(A) |
| Número de artículo del fabricante: | 11010027 |
| Peso: | 0.44 kg |
| Potencia nominal: | 100 W |
| Profundidad: | 220 mm |
| Tensión mínima: | 115 V |
| Tipo: | POLYTRON® PT 1200 E |
| Tipo de enchufe: | CH |
| Tipo de energía auxiliar: | Conexión a la red eléctrica |
| UNSPSC: | 41101504 |
| Velocidad: | 25.000 1/min |
| Velocidad máx.: | 25000 1/min |
| Viscosidad máx.: | 6000 mPa·s |
| Voltaje máx.: | 230 V |
| Volumen de trabajo: | 0,05 ... 250 ml |
| Volumen de trabajo mín.: | 0.05 ml |
| Volumen máx. de trabajo: | 250 ml |