Evaporador rotativo RV 8 FLEX
Contenido:
1
Número de producto:
9813019
Información sobre el producto "Evaporador rotativo RV 8 FLEX"
Las pantallas digitales para la velocidad y la temperatura del baño de calentamiento permiten un control óptimo de todos los procesos de destilación.
Material de suministro: Evaporador rotativo RV 8, baño calefactor HB digital, abrazaderas para cristalería, tubo de vapor, botella woulff.
- Pantalla de cristal claramente visible (blanco y negro).
- Mecanismo de bloqueo: pantalla roja para el estado desbloqueado del tubo de vapor.
- Elevador manual para el posicionamiento preciso del material de vidrio.
- Baño calefactor de agua/aceite con asas de transporte ergonómicas integradas.
- Función de bloqueo de la temperatura del baño calefactor.
- Ángulo de inmersión ajustable.
- Operación con una sola mano; diseño ambidiestro.
- Fácil intercambio de frascos de evaporación por el mecanismo de pinza con función de expulsión.
| Adición de temperatura: | RT |
|---|---|
| Altura: | 490 mm |
| Ancho: | 510 mm |
| Condensador: | sin |
| Dimensiones (An x L x Alt): | 510 x 345 x 490 mm |
| Distancia de elevación: | 120 mm |
| Elevación: | manual |
| Frecuencia de la fuente de alimentación: | 50/60 Hz |
| Fuente de alimentación: | 100 ... 240 V, 50/60 Hz |
| Grado de protección (IP): | IP 20 |
| Máx. Volumen del baño: | 4 l |
| Número de artículo del fabricante: | 0010003488 |
| Peso: | 22.37 kg |
| Potencia de calefacción: | 1400 W |
| Precisión de la temperatura: | ±1 °C |
| Precisión de la temperatura: | 1 °C |
| Profundidad: | 345 mm |
| Temperatura: | RT ... 180 °C |
| Temperatura máx.: | 180 °C |
| Tensión mínima: | 100 V |
| Tipo: | RV 8 FLEX |
| Tipo de energía auxiliar: | Conexión a la red eléctrica |
| UNSPSC: | 41104804 |
| Velocidad: | 5 ... 300 1/min |
| Velocidad máx.: | 300 1/min |
| Velocidad mín.: | 5 1/min |
| Voltaje máx.: | 240 V |