Evaporador rotativo RV 3 V-C
Contenido:
1
Número de producto:
4661996
Información sobre el producto "Evaporador rotativo RV 3 V-C"
El RV 3 es el modelo básico ideal de la gama de evaporadores rotativos IKA.
Material de suministro: Evaporador rotativo RV 3 V-C, Baño calefactor HB eco, material de vidrio con recubrimiento vertical RV 10.10
- Baño de agua caliente de 4 l con indicador digital de temperatura y asas de transporte
- Parada de seguridad mecánica en el punto final del elevador
- Mecanismo de bloqueo: el indicador rojo muestra la posición desbloqueada del tubo de vapor
- Elevador manual para el posicionamiento preciso de los objetos de vidrio, con una sola mano, adecuado para operadores zurdos y diestros
- Ángulo de inmersión ajustable
- Ajuste continuo de la velocidad con control de dial y visualización de la velocidad
- Mecanismo de sujeción de la cubeta con función de expulsión integrada para facilitar el cambio de la cubeta de evaporación
| Adición de temperatura: | RT |
|---|---|
| Altura: | 530 mm |
| Ancho: | 440 mm |
| Condensador: | vertical |
| Dimensiones (An x L x Alt): | 440 x 330 x 530 mm |
| Distancia de elevación: | 150 mm |
| Elevación: | manual |
| Frecuencia de la fuente de alimentación: | 50/60 Hz |
| Fuente de alimentación: | 100 ... 240 V, 50/60 Hz |
| Grado de protección (IP): | IP 20 |
| Material de vidrio: | recubierto |
| Máx. Volumen del baño: | 4 l |
| Número de artículo del fabricante: | 0010003328 |
| Peso: | 22.31 kg |
| Profundidad: | 330 mm |
| Superficie de enfriamiento: | 1600 cm² |
| Temperatura: | RT ... 99 °C |
| Temperatura máx.: | 99 °C |
| Tensión mínima: | 100 V |
| Tipo: | RV 3 V-C |
| Tipo de enchufe: | UE |
| Tipo de energía auxiliar: | Conexión a la red eléctrica |
| UNSPSC: | 41104804 |
| Velocidad: | 20 ... 300 1/min |
| Velocidad máx.: | 300 1/min |
| Velocidad mín.: | 20 1/min |
| Voltaje máx.: | 240 V |