Evaporador rotativo RV 10 digital V-C
Contenido:
1
Número de producto:
6274521
Información sobre el producto "Evaporador rotativo RV 10 digital V-C"
El RV 10 digital es un compañero de laboratorio robusto y fiable. Su volumen de baño optimizado permite un rápido calentamiento. La unidad condensadora vertical tiene tubos de vidrio de diseño especial que utilizan la superficie de forma extremadamente eficiente. Por eso el RV 10 digital ofrece resultados de proceso fiables y reproducibles que normalmente se reservan para sistemas más costosos. Otras características adicionales como el arranque suave, el intervalo izquierda-derecha o la capacidad de función de temporizador apoyan al usuario en su trabajo diario en el laboratorio. Otro aspecto importante del RV 10 digital son las sofisticadas características de seguridad. El elevador motorizado tiene una función de levantamiento automático en caso de corte de energía para evitar el sobrecalentamiento del disolvente. Los circuitos de temperatura de seguridad pueden ser ajustados individualmente. La protección contra el funcionamiento en seco, el tope inferior ajustable y la función de bloqueo del ajuste del baño, completan la línea de características de seguridad. Además, el IKA ofrece una selección de material de vidrio revestido para aumentar las necesidades de seguridad. La interfaz RS 232 permite el control remoto a través del " labworldsoft" de IKA. El baño calefactor se controla a través de la interfaz de infrarrojos desde la unidad principal.
Material de suministro: Evaporador rotativo RV 10 digital, baño calefactor HB digital, material de vidrio vertical, recubierto RV 10.10, abrazadera NS29, tubo de vapor RV 10.70, botella woulff, barra de soporte.
- Baño calefactor universal de agua/aceite.
- Asas ergonómicas en el baño calefactor.
- Mecanismo de empuje para ajustar el material de vidrio.
- Manejo fácil y seguro gracias al diseño ergonómico de la interfaz para el usuario.
| Adición de temperatura: | RT |
|---|---|
| Altura: | 430 mm |
| Ancho: | 500 mm |
| Condensador: | vertical |
| Dimensiones (An x L x Alt): | 500 x 440 x 430 mm |
| Distancia de elevación: | 140 mm |
| Elevación: | eléctrico |
| Frecuencia de la fuente de alimentación: | 50/60 Hz |
| Fuente de alimentación: | 220 ... 240 V, 50/60 Hz |
| Grado de protección (IP): | IP 20 |
| Material de vidrio: | recubierto |
| Máx. Volumen del baño: | 4 l |
| Número de artículo del fabricante: | 0010004802 |
| Peso: | 32.67 kg |
| Potencia de calefacción: | 1350 W |
| Profundidad: | 440 mm |
| Superficie de enfriamiento: | 1600 cm² |
| Temperatura: | RT ... 180 °C |
| Temperatura máx.: | 180 °C |
| Tensión mínima: | 220 V |
| Tipo: | RV 10 digital V-C |
| Tipo de energía auxiliar: | Conexión a la red eléctrica |
| UNSPSC: | 41104804 |
| Velocidad: | 5 ... 280 1/min |
| Velocidad máx.: | 280 1/min |
| Velocidad mín.: | 5 1/min |
| Voltaje máx.: | 240 V |