Evaporador rotativo RV 10 auto pro FLEX
Contenido:
1
Número de producto:
4664595
Información sobre el producto "Evaporador rotativo RV 10 auto pro FLEX"
El evaporador rotativo tiene un panel de control brillante, de alto contraste, TFT, un panel de control gráfico a color, un controlador de vacío integrado y un monitor de agua de enfriamiento. Los circuitos de seguridad de temperatura ajustables individualmente, la protección contra la ebullición en seco, el reconocimiento ajustable del punto final para evitar la rotura del vidrio y la función de bloqueo ofrecen una seguridad adicional para el usuario. El puerto USB o la interfaz RS-232 permiten el control remoto con el paquete de software "labworldsoft" de IKA y una opción de actualización con la herramienta de actualización de firmware. El evaporador rotativo RV 10 autopro está equipado con la bomba de vacío completamente automática VACSTAR digital. Esto permite una mejor detección automática del punto de ebullición del disolvente. El control del Vacstar digital se realiza directamente desde la unidad de accionamiento de la RV 10 auto a través del cable de datos suministrado.
Material de suministro: Evaporador rotativo RV 10 auto, baño calefactor HB 10, bomba de vacío VACSTAR digital
- Biblioteca de disolventes integrada con 40 disolventes predefinidos y opción de expansión
- Volumen de baño de calentamiento optimizado para alcanzar rápidamente la temperatura de trabajo
- Opción de programación para hasta diez procedimientos individuales
- Arranque suave
- Rotación derecha o izquierda
- Función de temporizador
- Gestión automática del vacío
- Elevador motorizado con función de parada de seguridad
| Adición de temperatura: | RT |
|---|---|
| Altura: | 430 mm |
| Ancho: | 500 mm |
| Condensador: | sin |
| Dimensiones (An x L x Alt): | 500 x 440 x 430 mm |
| Distancia de elevación: | 140 mm |
| Elevación: | eléctrico |
| Frecuencia de la fuente de alimentación: | 50/60 Hz |
| Fuente de alimentación: | 100 ... 240 V, 50/60 Hz |
| Grado de protección (IP): | IP 20 |
| Material de vidrio: | sin |
| Máx. Volumen del baño: | 4 l |
| Número de artículo del fabricante: | 0010004818 |
| Peso: | 18.6 kg |
| Potencia de calefacción: | 1350 W |
| Profundidad: | 440 mm |
| Temperatura: | RT ... 180 °C |
| Temperatura máx.: | 180 °C |
| Tensión mínima: | 100 V |
| Tipo: | RV 10 auto pro FLEX |
| Tipo de energía auxiliar: | Conexión a la red eléctrica |
| UNSPSC: | 41104804 |
| Velocidad: | 5 ... 300 1/min |
| Velocidad máx.: | 300 1/min |
| Velocidad mín.: | 5 1/min |
| Voltaje máx.: | 240 V |