Estación de bombeo VARIO® para usos químicos
Contenido:
1
Número de producto:
9881336
Información sobre el producto "Estación de bombeo VARIO® para usos químicos"
Las estaciones de bombeo VARIO® son una combinación ideal de electrónica de regulación moderna, mecanismos potentes y materiales de primera calidad. Consiguen un vacío final de hasta 0,6 mbar. Los gases y vapores entran en contacto dentro de la bomba únicamente con fluoroplásticos resistentes a los productos químicos. Las bombas de membrana VARIO® regulan la presión adaptando las revoluciones. Este método presenta ventajas claras desde el punto de vista de la precisión y de la recuperación de los disolventes, incluso frente a los mejores sistemas de regulación de dos puntos. Mediante un elevado índice de evaporación homogéneo en el punto de trabajo y la adaptación automática del vacío al desarrollo del proceso, se obtiene una reducción de la duración del proceso superior al 30%. La interfaz serial RS 232C permite la comunicación interactiva.
Las estaciones de bombeo VARIO® para usos químicos vienen siempre equipadas con una bomba de vacío y con un controlador de vacío integrado con dispositivo indicador.
Las estaciones de bombeo VARIO® para usos químicos vienen siempre equipadas con una bomba de vacío y con un controlador de vacío integrado con dispositivo indicador.
| Altura: | 400 mm |
|---|---|
| Ancho: | 306 mm |
| Caudal: | 33.3 l/min |
| Dimensiones (An x L x Alt): | 306 x 300 x 400 mm |
| Número de artículo del fabricante: | 20696701 |
| Peso: | 7.7 kg |
| Profundidad: | 300 mm |
| Tipo: | PC 3001 VARIOpro |
| Tipo de enchufe: | CH |
| UNSPSC: | 40151502 |
| Vacío final: | 2 mbar |
| Vacío final con gas lastre: | 4 mbar |