Cámaras de secado y calentamiento FD-S Solid.Line
Contenido:
1
Número de producto:
4705567
Información sobre el producto "Cámaras de secado y calentamiento FD-S Solid.Line"
Las cámaras de secado y calentamiento son adecuadas para el secado y almacenamiento de calor en investigación y control de calidad.
Con convección forzada para distribución homogénea de la temperatura.
- Fácil manejo
- Control preciso de la temperatura
- Apertura de la puerta sencilla y ergonómica
- Tecnología de cámara de precalentamiento APT.line™.
- Tapa de salida de aire ajustable
- Controlador con función de temporizador
- Dispositivo de seguridad de temperatura ajustable independiente integrado de clase 2 (DIN 12880) con alarma visual
| Adición de temperatura: | RT |
|---|---|
| Altura ext.: | 625 mm |
| Altura int.: | 440 mm |
| Ancho exterior: | 614 mm |
| Ancho int.: | 400 mm |
| Capacidad nominal: | 55 l |
| Con temporizador: | Sí |
| Dimensiones ext. (An x L x Alt): | 614 x 577 x 625 mm |
| Dimensiones int. (An x L x Alt): | 400 x 310 x 440 mm |
| Estabilidad de la temperatura: | ±0,4 K (150 °C) |
| Frecuencia de la fuente de alimentación: | 60 Hz |
| Fuente de alimentación: | 120 V, 60 Hz |
| Grado de protección (IP): | IP 20 |
| Material del interior: | Acero inoxidable |
| Núm. Máx. de insertos: | 3 |
| Número de artículo del fabricante: | 9090-0019 |
| Peso: | 35 kg |
| Potencia nominal: | 1.2 kW |
| Profundidad exterior: | 577 mm |
| Profundidad int.: | 310 mm |
| Temperatura: | RT+10 ... 250 °C |
| Temperatura máx.: | 250 °C |
| Temperatura mínima: | +10 °C |
| Tipo: | FD-S 56UL |
| Tipo de enchufe: | US |
| Tipo de energía auxiliar: | Conexión a la red eléctrica |
| UNSPSC: | 41104510 |
| Voltaje máx.: | 120 V |