Bombas de vacío de diafragma LABOPORT® N 820 G / N 840 G, químicamente resistentes
Contenido:
1
Número de producto:
4686738
Información sobre el producto "Bombas de vacío de diafragma LABOPORT® N 820 G / N 840 G, químicamente resistentes"
Las bombas compactas cuentan con un mando de control para el ajuste manual del caudal, lo que las hace muy adecuadas para una amplia variedad de aplicaciones, por ejemplo, la evaporación rotativa, la destilación, el secado de gel, la desgasificación, así como el uso con hornos de vacío y concentradores de vacío. Gracias al control manual de la velocidad de rotación, las bombas son silenciosas, muy eficientes desde el punto de vista energético y pueden ajustarse óptimamente en función de la aplicación.
- Superficie fácil de limpiar
- Ajustables en la velocidad de flujo debido al control manual de la velocidad de rotación
- La combinación del cabezal de la bomba de PTFE y el diafragma recubierto de PTFE hace que la bomba sea ideal para gases y vapores extremadamente agresivos/corrosivos
- Alto nivel de compatibilidad con el vapor y la condensación
- Válvula de lastre de gas integrada
- Pantalla de estado de 3 colores: En funcionamiento / En espera / Error
- Conformes a ATEX de acuerdo con II 2/-G IIB+H2 T3 solo atmósfera interna
- Transferencia 100% libre de petróleo para asegurar la transferencia, evacuación y compresión sin contaminación
- Opcional: Fácilmente ampliables con separadores y/o condensadores
| Altura: | 240 mm |
|---|---|
| Ancho: | 177 mm |
| Caudal: | 34 l/min |
| Conexión en el lado de aspiración: | ID 9/10 mm |
| Conexión en el lado de presión: | ID 9/10 mm |
| Dimensiones (An x L x Alt): | 177 x 289 x 240 mm |
| Frecuencia de la fuente de alimentación: | 60 Hz |
| Fuente de alimentación: | 115 V, 60 Hz |
| Material en contacto con el medio: | PTFE/revestido in PTFE/FFPM |
| Número de artículo del fabricante: | U317123/315995 |
| Peso: | 11.3 kg |
| Profundidad: | 289 mm |
| Temperatura ambiente máx. permitida: | 40 °C |
| Temperatura ambiente mín. admisible: | 5 °C |
| Tipo: | U N 840 G |
| Tipo de enchufe: | US |
| Tipo de energía auxiliar: | Conexión a la red eléctrica |
| UNSPSC: | 40151502 |
| Vacío final: | 6 mbar |
| Voltaje máx.: | 115 V |