Bloques termostáticos, serie QBD y QBH
Contenido:
1
Número de producto:
9852309
Información sobre el producto "Bloques termostáticos, serie QBD y QBH"
Para el calentamiento controlado y seco de tubos de ensayo, microplacas y tubos Eppendorf en bloques de aluminio intercambiables. Se dispone de los siguientes modelos:
- Elija entre tres sistemas digitales con 1, 2 o 4 bloques intercambiables (modelos QBD) y un sistema digital de alta temperatura (QBH2) con 2 bloques
- Tiempo de calentamiento rápido y capacidad de detección de temperatura en bloque usando una sonda de sensor externo. Pedir código 6.228 714 por separado.
- Temporizador incorporado, arranque retardado programable y salida RS232 para el monitoreo de datos
- Incluye la herramienta de extracción de bloques
| Especificaciones | |
| Rango de temperatura: | ambiente +5 hasta 130°C, QBH2: ambiente +5 hasta 200°C |
| Estabilidad a 37°C: Uniformidad: | ±0,1 °C |
| dentro del bloque a 37 °C: a través de bloques similares a 37 °C: | ±0,1 °C ±0,2 °C |
| Fuente de alimentación: | 230 V, 50/60 Hz, monofásico |
| Adición de temperatura: | RT |
|---|---|
| Altura: | 120 mm |
| Ancho: | 200 mm |
| Con tapa: | No |
| Con temporizador: | Sí |
| Control de la temperatura: | Calefacción |
| Dimensiones (An x L x Alt): | 200 x 390 x 120 mm |
| Estabilidad de la temperatura: | ±0,1 °C (37 °C) |
| Frecuencia de la fuente de alimentación: | 50/60 Hz |
| Fuente de alimentación: | 230 V, 50/60 Hz |
| Homogeneidad de la temperatura: | ±0,1 °C (37 °C) |
| Número de artículo del fabricante: | QBD4 |
| Número de bloques: | 4 |
| Peso: | 3.6 kg |
| Profundidad: | 390 mm |
| Temperatura: | RT+5 ... 130 °C |
| Temperatura máx.: | 130 °C |
| Temperatura mínima: | +5 °C |
| Tipo: | QBD4 |
| Tipo de energía auxiliar: | Conexión a la red eléctrica |
| Voltaje máx.: | 230 V |