Biorreactores RTS-1 / RTS-1C
Contenido:
1
Número de producto:
4671974
Información sobre el producto "Biorreactores RTS-1 / RTS-1C"
Biorreactores compactos y eficientes que proporcionan una agitación patentada de tipo Reverse-Spin® y registro del crecimiento microbiano, en tubos de 50 ml, en tiempo real. Para aplicaciones como el cultivo de bacterias con cinética de crecimiento en tiempo real, cribado de cepas, experimentos de estrés por temperatura y fluctuación, cribado y optimización de medios, biología sintética y de sistemas, ensayos de inhibición y toxicidad y control de calidad de cepas.
*La kLa más alta (h-1) se alcanza con 5 ml de volumen de trabajo, lo cual es óptimo para el cultivo aeróbico
**OD850 a OD600 varían entre las cepas y las fases de crecimiento
- Representación gráfica en 3D de la densidad óptica o de la tasa de crecimiento en el tiempo sobre la unidad
- Pantalla LCD de fácil lectura que muestra la temperatura, las RPM y la hora
- Ciclo/perfilado programable de los parámetros de cultivo como la temperatura, las RPM, la frecuencia Reverse-Spin®
- Refrigeración activa y perfil de temperatura a través del software (sólo RTS-1C)
- Requisitos mínimos de PC: Procesador Intel/AMD, 1 GB de RAM, Windows XP (no garantizado)/Vista/7/8/8.1/10, puerto USB 2.0
| Especificaciones | |
| Rango de medida teóricamente posible en el OD850, con un volumen de trabajo de 10 ml*. | |
| Bacterias en forma de vara: Levadura: | 0 ... 25 (0 ... 45,6 OD600equivalente**) 0 ... 50 (0 ... 75 OD600equivalente) |
| E.coli BL21 Rango de medida de la calibración de fábrica, en el OD850 | |
| a 10... 20 ml de volumen: a 20 ... 30 ml de volumen: | 0 ... 10 OD (0 ... 19 OD600equivalent) 0 ... 8 OD (0 ... 15,2 OD600equivalent) |
| Medición de la longitud de onda (λ): | 850 ±15 nm |
| Precisión de la medición de la calibración de fábrica: Coeficiente de transferencia de masa kLa (h-1) | ±0,3 OD850 hasta 350 ± 26 h-1 a 5 ml |
| Punto de rango de control inferior RTS-1 // RTS-1C: Punto de rango de control superior: | Ambiente +5 // Ambiente -15 70 °C |
| Estabilidad de la temperatura: | ±0,1 °C |
| Medición en tiempo real: | 1...60 min |
| Tiempo de giro inverso: | 1 ... 60 s (incremento 1 s) |
| Velocidad: | 50 ... 2000 rpm (incremento 10 rpm) |
| Precisión: | ±15 rpm |
| Dimensiones (An x L x Alt): | 130 x 212 x 200 mm |
| Fuente de alimentación: | 120 ... 230 V, 50/60 Hz |
*La kLa más alta (h-1) se alcanza con 5 ml de volumen de trabajo, lo cual es óptimo para el cultivo aeróbico
**OD850 a OD600 varían entre las cepas y las fases de crecimiento
| Altura: | 200 mm |
|---|---|
| Ancho: | 130 mm |
| Dimensiones (An x L x Alt): | 130 x 212 x 200 mm |
| Frecuencia de la fuente de alimentación: | 50/60 Hz |
| Fuente de alimentación: | 120 ... 230 V, 50/60 Hz |
| Número de artículo del fabricante: | RTS-1 EU |
| Peso: | 1.7 kg |
| Profundidad: | 212 mm |
| Temperatura de calentamiento: | 25 ... 70 °C |
| Temperatura máx. de calentamiento: | 70 °C |
| Temperatura mín. de calentamiento: | 25 °C |
| Tensión mínima: | 120 V |
| Tipo: | RTS-1 EU |
| Tipo de energía auxiliar: | Conexión a la red eléctrica |
| Velocidad: | 50 ... 2.000 1/min |
| Velocidad máx.: | 2000 1/min |
| Velocidad mín.: | 50 1/min |
| Voltaje máx.: | 230 V |
| Volumen de trabajo: | 5 ... 30 ml |
| Volumen de trabajo mín.: | 5 ml |
| Volumen máx. de trabajo: | 30 ml |