Analizador de texturas TX-900
Contenido:
1
Número de producto:
6522613
Información sobre el producto "Analizador de texturas TX-900"
El analizador de textura es un dispositivo de ensayo para determinar las propiedades físicas de una amplia gama de sustancias y materiales. Entre otras cosas, se puede determinar la elasticidad, la adherencia y la resistencia de los materiales. En el TX-900 se pueden programar y guardar métodos personalizados. Las mediciones se muestran directamente como curvas en la gran pantalla táctil en color. Los resultados de las mediciones pueden exportarse y guardarse en una memoria USB.
- Amplia selección de probetas diferentes
- Ajustes de visualización: Fuerza, velocidad, distancia, tiempo, temperatura, sensor de medición, sensor de fuerza
- Unidades: Gramo o Newton
- Modos de medición: Penetración, compresión, tracción, relajación, ciclo TPA
- Sonda PT100 para medición de temperatura de -50 a 300 °C
- Velocidad ajustable de 0,1 a 10 mm/s
- Interfaz RS232 y USB
| Altura: | 970 mm |
|---|---|
| Ancho: | 340 mm |
| Dimensiones (An x L x Alt): | 340 x 610 x 970 mm |
| Frecuencia de la fuente de alimentación: | 50/60 Hz |
| Fuente de alimentación: | 90 ... 240 V·AC, 50/60 Hz |
| Número de artículo del fabricante: | N159100 |
| Pantalla: | Digital |
| Peso: | 27 kg |
| Profundidad: | 610 mm |
| Rango de medición: | 100 N |
| Recorrido: | 400 mm |
| Tensión mínima: | 90 V·AC |
| Tipo: | TX-900 |
| Tipo de energía auxiliar: | Conexión a la red eléctrica |
| Valor máx. medido: | 100 N |
| Voltaje máx.: | 240 V·AC |