Agitador magnético RCT basic
Contenido:
1
Número de producto:
4686537
Información sobre el producto "Agitador magnético RCT basic"
Con calefacción. La última generación de la RCT basic de calidad probada con características adicionales:
Material de suministro: Agitador magnético, sonda de temperatura PT 1000.60, 1 x barra de agitación magnética IKAFLON® 30, 1 x barra de agitación magnética IKAFLON® 40, destornillador
- Superficie de la carcasa de cristal para una resistencia química óptima y una limpieza fácil
- Gran pantalla con indicador LED
- Símbolos luminosos para mostrar información de estado importante
- Interfaz USB/RS232
- Con arranque suave
- Dos modos optimizados de control de la temperatura para un calentamiento rápido o un control preciso de la temperatura sin rebasamientos
- Circuito de seguridad de temperatura de la placa calefactora ajustable
- Aviso de superficie caliente (calor residual >50 °C) incluso con el aparato apagado
- Desconexión automática de la función de regulación de temperatura si la sonda de temperatura externa conectada no está sumergida en el medio o está defectuosa
- Enchufe DIN 12878 para la conexión de un termómetro electrónico de contacto, p. ej. ETS-D5, para un control preciso de la temperatura
- La precisión de regulación con sonda de temperatura PT1000 es de ±1 °C
- La carcasa cerrada (IP 42) garantiza una larga vida útil
- Placa calefactora de aluminio para una transferencia óptima del calor
- Fuerte acoplamiento magnético
- Código QR para acceder rápidamente a información sobre el aparato, accesorios, descargas y ampliación de la garantía
Material de suministro: Agitador magnético, sonda de temperatura PT 1000.60, 1 x barra de agitación magnética IKAFLON® 30, 1 x barra de agitación magnética IKAFLON® 40, destornillador
| Altura: | 85 mm |
|---|---|
| Ancho: | 160 mm |
| Capacidad máx. de agitación: | 20 l |
| Color de la carcasa: | azul |
| Con conexión de sensor de temperatura externo: | Sí |
| Con temporizador: | No |
| Dimensiones (An x L x Alt): | 160 x 270 x 85 mm |
| Frecuencia de la fuente de alimentación: | 50/60 Hz |
| Fuente de alimentación: | 220 ... 230 V, 50/60 Hz |
| Grado de protección (IP): | IP 42 |
| Material de la carcasa: | Vidrio |
| Material de la superficie de agitación: | Aleación de aluminio |
| Número de artículo del fabricante: | 0025005927 |
| Número de posiciones de agitación: | 1 |
| Pantalla: | Digital |
| Peso: | 2400 g |
| Potencia de calefacción: | 600 W |
| Potencia nominal: | 650 W |
| Precisión del control de la temperatura de calentamiento: | ±5 °C |
| Profundidad: | 270 mm |
| Tasa de humedad relativa máx.: | 80 % |
| Temperatura ambiente admisible: | 5 ... 40 °C |
| Temperatura ambiente máx. permitida: | 40 °C |
| Temperatura ambiente mín. admisible: | 5 °C |
| Temperatura de calentamiento: | RT ... 310 °C |
| Temperatura de seguridad: | 50 ... 360 °C |
| Temperatura máx. de calentamiento: | 310 °C |
| Temperatura máx. de seguridad: | 360 °C |
| Temperatura mín. de seguridad: | 50 °C |
| Tensión mínima: | 220 V |
| Tipo: | RCT basic |
| Tipo de enchufe: | UE |
| Tipo de energía auxiliar: | Conexión a la red eléctrica |
| UNSPSC: | 41103806 |
| Velocidad: | 50 ... 1.500 1/min |
| Velocidad máx.: | 1500 1/min |
| Velocidad máx. de calentamiento: | 6.5 °C/min |
| Velocidad mín.: | 50 1/min |
| Voltaje máx.: | 230 V |
| Ø área de trabajo: | 135 mm |