Agitador magnético MIXSTER, dispositivo de expansión
Contenido:
1
Número de producto:
4686001
Información sobre el producto "Agitador magnético MIXSTER, dispositivo de expansión"
Sin calefacción. El MIXSTER es un dispositivo de mezcla universal y especialmente compacto con accionamiento magnético, que puede ampliarse hasta convertirse en un agitador magnético multiposición con una amplia gama de aplicaciones mediante la conexión en serie de hasta 30 dispositivos. Los puntos de agitación pueden controlarse por separado o simultáneamente (principio de líder-seguidor).
Gracias a los accesorios opcionales, cada accionamiento magnético puede convertirse en un vórtex, un agitador orbital o un agitador magnético de 9 posiciones de agitación para volúmenes pequeños (de 8 a 60 ml).
Agitador magnético sin alimentación.
Gracias a los accesorios opcionales, cada accionamiento magnético puede convertirse en un vórtex, un agitador orbital o un agitador magnético de 9 posiciones de agitación para volúmenes pequeños (de 8 a 60 ml).
- Pantalla de cristal LED de 360°, intuitiva y resistente a los productos químicos, para transmitir toda la información sin necesidad de una pantalla alfanumérica
- Detección de vasos integrada
- Mejora significativa del resultado de la mezcla en el caso de muestras difíciles de mezclar mediante el cambio del sentido de giro a intervalos de tiempo definibles (función inversa)
- Los cambios de viscosidad pueden observarse y visualizarse en porcentaje mostrando la velocidad o la potencia necesaria para la agitación
- Adecuado para el funcionamiento en incubadoras de hasta 40 °C
- Posibilidad de limpieza bajo el grifo
| Altura: | 24 mm |
|---|---|
| Ancho: | 135 mm |
| Ancho del área de trabajo: | 124 mm |
| Capacidad máx. de agitación: | 5 l |
| Con temporizador: | No |
| Dimensiones (An x L x Alt): | 135 x 135 x 24 mm |
| Grado de protección (IP): | IP 66 |
| Material de la superficie de agitación: | Vidrio |
| Número de artículo del fabricante: | 0020112621 |
| Número de posiciones de agitación: | 1 |
| Peso: | 600 g |
| Potencia nominal: | 10 W |
| Profundidad: | 135 mm |
| Profundidad del área de trabajo: | 124 mm |
| Tasa de humedad relativa máx.: | 80 % |
| Temperatura ambiente admisible: | 5 ... 40 °C |
| Temperatura ambiente máx. permitida: | 40 °C |
| Temperatura ambiente mín. admisible: | 5 °C |
| Tipo: | MIXSTER |
| UNSPSC: | 41103806 |
| Velocidad: | 100 ... 3.000 1/min |
| Velocidad máx.: | 3000 1/min |
| Velocidad mín.: | 100 1/min |
| Área de trabajo (An x L): | 124 x 124 mm |