Agitador magnético MIXSTER Set 2
Contenido:
1
Número de producto:
4685998
Información sobre el producto "Agitador magnético MIXSTER Set 2"
Sin calefacción. El MIXSTER es un dispositivo de mezcla universal y especialmente compacto con accionamiento magnético, que puede ampliarse hasta convertirse en un agitador magnético multiposición con una amplia gama de aplicaciones mediante la conexión en serie de hasta 30 dispositivos. Los puntos de agitación pueden controlarse por separado o simultáneamente (principio de líder-seguidor).
Gracias a los accesorios opcionales, cada accionamiento magnético puede convertirse en un vórtex, un agitador orbital o un agitador magnético de 9 posiciones de agitación para volúmenes pequeños (de 8 a 60 ml).
Material de suministro: 2 x agitador magnético MIXSTER, 1 x fuente de alimentación con adaptador, 2 x barra de agitación IKAFLON 25 redonda
Gracias a los accesorios opcionales, cada accionamiento magnético puede convertirse en un vórtex, un agitador orbital o un agitador magnético de 9 posiciones de agitación para volúmenes pequeños (de 8 a 60 ml).
- Pantalla de cristal LED de 360°, intuitiva y resistente a los productos químicos, para transmitir toda la información sin necesidad de una pantalla alfanumérica
- Detección de vasos integrada
- Mejora significativa del resultado de la mezcla en el caso de muestras difíciles de mezclar mediante el cambio del sentido de giro a intervalos de tiempo definibles (función inversa)
- Los cambios de viscosidad pueden observarse y visualizarse en porcentaje mostrando la velocidad o la potencia necesaria para la agitación
- Adecuado para el funcionamiento en incubadoras de hasta 40 °C
- Posibilidad de limpieza bajo el grifo
| Altura: | 24 mm |
|---|---|
| Ancho: | 135 mm |
| Ancho del área de trabajo: | 124 mm |
| Capacidad de agitación por posición: | 5 l |
| Con temporizador: | No |
| Dimensiones (An x L x Alt): | 135 x 135 x 24 mm |
| Frecuencia de la fuente de alimentación: | 50/60 Hz |
| Fuente de alimentación: | 100 ... 240 V, 50/60 Hz |
| Grado de protección (IP): | IP 66 |
| Material de la superficie de agitación: | Vidrio |
| Número de artículo del fabricante: | 0020027388 |
| Número de posiciones de agitación: | 2 |
| Potencia nominal: | 10 W |
| Profundidad: | 135 mm |
| Profundidad del área de trabajo: | 124 mm |
| Tasa de humedad relativa máx.: | 80 % |
| Temperatura ambiente admisible: | 5 ... 40 °C |
| Temperatura ambiente máx. permitida: | 40 °C |
| Temperatura ambiente mín. admisible: | 5 °C |
| Tensión mínima: | 100 V |
| Tipo: | MIXSTER Set 2 |
| Tipo de enchufe: | UE/UK/CH/US/AUS |
| Tipo de energía auxiliar: | Conexión a la red eléctrica |
| UNSPSC: | 41103806 |
| Velocidad: | 100 ... 3.000 1/min |
| Velocidad máx.: | 3000 1/min |
| Velocidad mín.: | 100 1/min |
| Voltaje máx.: | 240 V |
| Área de trabajo (An x L): | 124 x 124 mm |