Agitador magnético IKA Plate (RCT digital)
Contenido:
1
Número de producto:
6286692
Información sobre el producto "Agitador magnético IKA Plate (RCT digital)"
Con superficie de cristal. El control se puede optimizar mediante actualizaciones regulares del firmware. La función integrada de temporizador y contador permite el control de la cinética y de las reacciones sensibles.
Material de suministro: Agitador magnético incl. sensor de temperatura PT1000
- Posibilidad de modificar el sentido de agitación
- Placa calefactora de aleación de aluminio para una óptima transmisión térmica
- Pantalla LCD claramente ordenada
- Carcasa de vidrio para una óptima limpieza y resistencia química
- Regulación de temperatura directamente en el medio con sensor de temperatura PT 1000
- Circuito de seguridad ajustable hasta 360 °C
- La función SmartTemp® de IKA previene a los usuarios de lesiones por quemaduras
- Temporizador
- Interfaz USB/RS232
- 10 años de garantía
Material de suministro: Agitador magnético incl. sensor de temperatura PT1000
| Altura: | 85 mm |
|---|---|
| Ancho: | 160 mm |
| Capacidad máx. de agitación: | 20 l |
| Con conexión de sensor de temperatura externo: | Sí |
| Con temporizador: | No |
| Dimensiones (An x L x Alt): | 160 x 270 x 85 mm |
| Frecuencia de la fuente de alimentación: | 50/60 Hz |
| Fuente de alimentación: | 220 ... 230 V, 50/60 Hz |
| Garantía: | 10 años |
| Grado de protección (IP): | IP 42 |
| Material de la carcasa: | Vidrio |
| Material de la superficie de agitación: | Aleación de aluminio |
| Número de artículo del fabricante: | 0025004601 |
| Número de posiciones de agitación: | 1 |
| Pantalla: | Digital |
| Peso: | 2400 g |
| Potencia de calefacción: | 600 W |
| Potencia nominal: | 650 W |
| Precisión del control de la temperatura de calentamiento: | ±5 °C |
| Profundidad: | 270 mm |
| Tasa de humedad relativa máx.: | 80 % |
| Temperatura ambiente admisible: | 5 ... 40 °C |
| Temperatura ambiente máx. permitida: | 40 °C |
| Temperatura ambiente mín. admisible: | 5 °C |
| Temperatura de calentamiento: | 10 ... 310 °C |
| Temperatura de seguridad: | 50 ... 370 °C |
| Temperatura máx. de calentamiento: | 310 °C |
| Temperatura máx. de seguridad: | 370 °C |
| Temperatura mín. de calentamiento: | 10 °C |
| Temperatura mín. de seguridad: | 50 °C |
| Tensión mínima: | 220 V |
| Tipo: | RCT digital |
| Tipo de enchufe: | UE |
| Tipo de energía auxiliar: | Conexión a la red eléctrica |
| UNSPSC: | 41103806 |
| Velocidad: | 50 ... 1.500 1/min |
| Velocidad máx.: | 1500 1/min |
| Velocidad máx. de calentamiento: | 6.5 °C/min |
| Velocidad mín.: | 50 1/min |
| Voltaje máx.: | 230 V |
| Ø área de trabajo: | 135 mm |