Agitador magnético RCT 5 digital
Contenido:
1
Número de producto:
4669085
Información sobre el producto "Agitador magnético RCT 5 digital"
Potente agitador magnético con superficie de cristal para tareas de agitación exigentes. El proceso de agitación puede programarse individualmente desde el principio hasta el final, por lo que la reacción se desarrolla de forma fiable y segura incluso sin supervisión.
Material de suministro: Agitador magnético, sensor de temperatura PT 1000.60, barra de agitación magnética IKAFLON® 30 e IKAFLON® 40, destornillador, cable USB A-B
- Es posible modificar la dirección de agitación
- Las funciones de temporizador o la programación de secuencias son ajustables
- Placa de montaje de revestimiento cerámico blanco resistente a los arañazos
- Advertencia en caso de superficie caliente
- Circuito de seguridad ajustable hasta 370 °C
- La precisión de control con sensor de temperatura PT1000 es de ±0,5 °C
- Interfaz USB-/RS232
Material de suministro: Agitador magnético, sensor de temperatura PT 1000.60, barra de agitación magnética IKAFLON® 30 e IKAFLON® 40, destornillador, cable USB A-B
| Altura: | 85 mm |
|---|---|
| Ancho: | 160 mm |
| Ancho del área de trabajo: | 137 mm |
| Capacidad máx. de agitación: | 20 l |
| Con conexión de sensor de temperatura externo: | Sí |
| Con temporizador: | No |
| Dimensiones (An x L x Alt): | 160 x 270 x 85 mm |
| Frecuencia de la fuente de alimentación: | 50/60 Hz |
| Fuente de alimentación: | 220 ... 230 V, 50/60 Hz |
| Grado de protección (IP): | IP 42 |
| Material de la superficie de agitación: | Aluminio/cerámica |
| Número de artículo del fabricante: | 0020002704 |
| Número de posiciones de agitación: | 1 |
| Pantalla: | Digital |
| Peso: | 2600 g |
| Potencia de calefacción: | 850 W |
| Potencia nominal: | 900 W |
| Precisión del control de la temperatura de calentamiento: | ±5 °C |
| Profundidad: | 270 mm |
| Profundidad del área de trabajo: | 137 mm |
| Tasa de humedad relativa máx.: | 80 % |
| Temperatura ambiente admisible: | 5 ... 40 °C |
| Temperatura ambiente máx. permitida: | 40 °C |
| Temperatura ambiente mín. admisible: | 5 °C |
| Temperatura de calentamiento: | RT ... 310 °C |
| Temperatura de seguridad: | 50 ... 370 °C |
| Temperatura máx. de calentamiento: | 310 °C |
| Temperatura máx. de seguridad: | 370 °C |
| Temperatura mín. de seguridad: | 50 °C |
| Tensión mínima: | 220 V |
| Tipo: | RCT 5 digital |
| Tipo de enchufe: | UE |
| Tipo de energía auxiliar: | Conexión a la red eléctrica |
| UNSPSC: | 41103806 |
| Velocidad: | 50 ... 1.500 1/min |
| Velocidad máx.: | 1500 1/min |
| Velocidad máx. de calentamiento: | 7.5 °C/min |
| Velocidad mín.: | 50 1/min |
| Voltaje máx.: | 230 V |
| Área de trabajo (An x L): | 137 x 137 mm |