Acoplamientos para usos generales con válvula, Serie PlC, Acetal
Contenido:
1
Número de producto:
4662846
Información sobre el producto "Acoplamientos para usos generales con válvula, Serie PlC, Acetal"
Acoplamiento PMC blanco natural, la serie de acoplamientos más utilizada, especialmente para aplicaciones como equipos de limpieza de suelos, filtración de agua desionizada, máquinas automáticas, terapia de compresión y detectores de fugas. Ambos elementos de acoplamiento están equipados con una válvula. Al desconectar el acoplamiento, ambos lados se cierran herméticamente. Componentes principales y válvula de cierre de acetal. Pulsador de desbloqueo, muelles y pasadores de acero inoxidable 316. Material juntas tóricas: Buna-N
- Botón de desbloqueo para manejo con una sola mano
- Conexiones integradas para longitudes de montaje cortas y montaje rápido
- Con válvula de cierre
- Combinable con acoplamientos de la serie LC
| Color: | blanco |
|---|---|
| Conexión: | Rosca |
| Diámetro nominal de la válvula: | 1/4" |
| Longitud: | 29.2 mm |
| Material: | Acetal |
| Número de artículo del fabricante: | PLCD10004BSPT |
| Presión de funcionamiento: | 8.3 bar |
| Resistencia a la temperatura: | -40 ... 82 °C |
| Resistencia máx. a la temperatura: | 82 °C |
| Resistencia mín. a la temperatura: | -40 °C |
| Tipo: | PLCD10004BSPT |
| Ø conexión interior: | 1/4" BSPT |