Acoplamientos para usos generales con válvula, Serie PMC, Acetal
Contenido:
1
Número de producto:
4662891
Información sobre el producto "Acoplamientos para usos generales con válvula, Serie PMC, Acetal"
Acoplamiento PMC blanco natural, para aplicaciones estándar, como equipos de ensayo ópticos, equipos analíticos para productos químicos, equipos médicos y sistemas de ensayo de gases. Ambos elementos de acoplamiento están equipados con una válvula. Al desconectar el acoplamiento, ambos lados se cierran herméticamente. Componentes principales y válvula de cierre de acetal. Pulsador de desbloqueo, muelles y pasadores de acero inoxidable 316. Material juntas tóricas: Buna-N
- Botón de desbloqueo para manejo con una sola mano
- Conexiones integradas para longitudes de montaje cortas y montaje rápido
- Con válvula de cierre
- Combinable con acoplamientos de la serie MC
| Color: | blanco |
|---|---|
| Conexión: | Rosca |
| Diámetro nominal de la válvula: | 1/8" |
| Longitud: | 25.4 mm |
| Material: | Acetal |
| Número de artículo del fabricante: | PMCD1002BSPT |
| Presión de funcionamiento: | 8.3 bar |
| Resistencia a la temperatura: | -40 ... 82 °C |
| Resistencia máx. a la temperatura: | 82 °C |
| Resistencia mín. a la temperatura: | -40 °C |
| Tipo: | PMCD1002BSPT |
| Ø conexión interior: | 1/8" BSPT |