Acoplamientos para usos generales con válvula, Serie PMC, Acetal
Contenido:
1
Número de producto:
4662911
Información sobre el producto "Acoplamientos para usos generales con válvula, Serie PMC, Acetal"
Para aplicaciones estándar, como equipos de pruebas ópticas, equipos analíticos para productos químicos, equipos médicos y sistemas de pruebas de gases. Los elementos de acoplamiento están provistos de una válvula. Al desconectar el acoplamiento, ambos lados se cierran herméticamente. Componentes principales y válvula de cierre de acetal. Botón de desbloqueo, muelles y pasadores de acero inoxidable 316. Material de las juntas tóricas: Buna-N.
- Botón de desbloqueo para accionamiento con una sola mano
- Conexiones integradas para longitudes de instalación cortas y montaje rápido
- Con válvula de cierre
- Combinable con acoplamientos de la serie MC
| Color: | blanco |
|---|---|
| Conexión: | Racor en línea |
| Diámetro nominal de la válvula: | 1/8" |
| Longitud: | 41.9 mm |
| Material: | Acetal |
| Número de artículo del fabricante: | PMCD20025 |
| Presión de funcionamiento: | 8.3 bar |
| Resistencia a la temperatura: | -40 ... 82 °C |
| Resistencia máx. a la temperatura: | 82 °C |
| Resistencia mín. a la temperatura: | -40 °C |
| Tipo: | PMCD20025 |
| Ø conexión interior: | 0.10", 2,5 mm |