Acoplamientos para usos generales con válvula, Serie PLC12, PP
Contenido:
1
Número de producto:
4662860
Información sobre el producto "Acoplamientos para usos generales con válvula, Serie PLC12, PP"
Acoplamiento PLC12 beige, para aplicaciones más exigentes, como sistemas de llenado de baterías, desinfectantes, bombas dosificadoras, producción farmacéutica y procesamiento químico en la industria de semiconductores. Ambas piezas de acoplamiento están equipadas con una válvula. Al desconectar el acoplamiento, ambos lados se cierran herméticamente. Componentes principales y válvula de cierre de PP. Pulsador de desbloqueo, muelles y pasadores de acero inoxidable 316. Material juntas tóricas: EPDM
- Botón de desbloqueo para manejo con una sola mano
- Conexiones integradas para longitudes de montaje cortas y montaje rápido
- Con válvula de cierre
- Esterilizable con rayos gamma
| Color: | beige |
|---|---|
| Conexión: | Boquilla de tubo |
| Diámetro nominal de la válvula: | 1/4" |
| Longitud: | 49.8 mm |
| Material: | PP |
| Número de artículo del fabricante: | PLCD1700412 |
| Presión de funcionamiento: | 8.3 bar |
| Resistencia a la temperatura: | 0 ... 71 °C |
| Resistencia máx. a la temperatura: | 71 °C |
| Resistencia mín. a la temperatura: | 0 °C |
| Tipo: | PLCD1700412 |
| Ø conexión interior: | 1/4", 6,4 mm |